<<<<

\/head>

\/head><\/p>

\/head><\/p><\/p>

\/head> <\/p><\/p><\/p>

Форум Розовые Странички, главная страница
3 страниц V < 1 2 3 
> Допустим ли мат в современной литературе?, Думаю, что многим такое не приглянется.
Skarlett O`Hara
Сообщение #41


Всезнающая красотка
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 7 475
Регистрация: 4.5.2007
Пользователь №: 808
По гороскопу: Близнецы
Пол: женский
Награды: 1
Медали: 1


Репутация:   1355  


Неоднозначный вопрос...
Цитата(Ivonne @ 1.10.2008, 19:50) *

Русский язык настолько богат, что просто не вижу смысла использовать мат, а уж тем более в книгах! Для меня книги - это что-то особенное, свой мир, источник умных мыслей и повод поразмышлять над поставленной автором проблеме. А мат - это удел алкоголиков возле пивнушки, но уж никак не книг.

Соглашусь, пожалуй. db.gif


--------------------
Et si tu n'existais pas,
Dis-moi pourquoi j'existerais?
Pour trainer dans un monde sans toi,
Sans espoir et sans regrets?
Eвлалия
Сообщение #42


Светская львица
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 3 228
Регистрация: 7.5.2013
Пользователь №: 18 415
Из: Иркутск
По гороскопу: ---
Пол: женский


Репутация:   388  


Попадаются и талантливые произведения с матами, конечно...
Но на сегодняшний день мат в литературе - это уже попсятина и конформизм. Достали уже писаки-матершинники.
И вообще современная литература какая-то жидкая и пресная в основном. Никакая. И мат её ничуть не приправляет уже давно.


--------------------
Изображение
Кохагед
Сообщение #43


Стильная штучка
Group Icon

Группа: Счастливые

Сообщений: 1 403
Регистрация: 21.10.2013
Пользователь №: 18 875
Из: Москва
По гороскопу: Скорпион
Пол: женский
Имя: ю


Репутация:   50  


Цитата(kuolema @ 27.10.2013, 16:53) *
а в большинстве случаев именно для этого и используется
Увы . А если он в произведении там , где был бы в жизни , и / или используется , как любые другие слова , и несет смысловую нагрузку , то все ок .


--------------------
И того , и другого , и можно без рок - н - рола .
К черту " все или ничего " . Мне нужно и все , и ничего .
Элефтерия
Сообщение #44


Светская львица
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 2 098
Регистрация: 20.9.2016
Пользователь №: 22 476
Из: Уфа
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Алиса


Репутация:   21  


Я категорически против мата в литературе, а также против чернухи и грубого натурализма. fuuu.gif Считаю, что в большинстве случаев это неуважение к читателю и признак отсутствия литературного таланта.
Многие книги я отказалась читать именно из-за того, что когда перелистывала книгу, натыкалась на матерную ругань, грязь и похабщину. Как правило, желание читать тут же пропадало. bad.gif

Но писатели-хамы меня сейчас уже не особо возмущают. Меня гораздо больше бесят читатели, которые читают их произведения и восторгаются ими, будучи уверены, что мат и грязь - это в порядке вещей. facepalm.gif А когда я им говорю, что, например, Диккенс и Дюма прекрасно обходились в своих романах без мата, на меня смотрят как на гостью из XIX века: мол, ты ничего не понимаешь, на дворе же XXI век, для современной литературы это нормально! crazy.gif da.gif
kuolema
Сообщение #45


V.I.P.
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 4 329
Регистрация: 20.3.2012
Пользователь №: 16 989
Из: Новомосковск, Укр
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Лидок


Репутация:   206  


Я не восторгаюсь такими произведениями, но считаю их нормальным проявлением нынешней культуры и вседозволенности. Увы, в большинстве случаев, чтобы заинтересовать читателя, некоторые пускаются в разные виды эпатажа, в том числе подобные. Не могу однозначно утверждать, что это плохо, просто так выражается нынешняя действительность. Иногда она заключается именно в изобилии мата, грязи и похабщине pardon.gif

Если бы я захотела написать книгу о буднях своего городка, без мата не обошлось бы. В силу того, что у нас уйма людей, которые просто не умеют нормально выражать свои мысли. Иногда мне достаточно просто пройтись по улице, чтобы почувствовать себя белой вороной. Я абсолютно не умею говорить с матами после каждого слова, но встречаю каждый день кучу людей, которые это умеют и постоянно так говорят

Цитата(Eвлалия @ 28.10.2013, 10:06) *

И вообще современная литература какая-то жидкая и пресная в основном


Да, согласна. Я бы даже сказала, что в наше время нет какого-то определенного литературного течения, как раньше было. Читают, в основном, или про массовые убийства или про БДСМ (ну типа 50 оттенков, хотя там такая нудятина, что его можно воспринимать больше как БДСМ с собой и своим временем)


--------------------
Элефтерия
Сообщение #46


Светская львица
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 2 098
Регистрация: 20.9.2016
Пользователь №: 22 476
Из: Уфа
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Алиса


Репутация:   21  


kuolema
Действительность прежних времён тоже зачастую выражалась матом. db.gif В викторианской Англии где-нибудь в трущобах Ист-Энда или в застенках Ньюгейтской тюрьмы можно было встретить множество людей, которые имели весьма грубые манеры и говорили с матами после каждого слова.
Однако же персонажи "Оливера Твиста" говорят без мата! И что самое важное - книга от этого нисколько не страдает! Атмосфера дна английского общества передана очень ярко и правдоподобно. В этом, по-моему, и заключается талант автора.

А если нынешний британский писатель Ирвин Уэлш, обращаясь к похожим темам, не может обойтись без ругани и грязи - значит, он тем самым расписывается в своей бездарности.
Элефтерия
Сообщение #47


Светская львица
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 2 098
Регистрация: 20.9.2016
Пользователь №: 22 476
Из: Уфа
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Алиса


Репутация:   21  


Цитата(kuolema @ 24.9.2018, 0:53) *

просто так выражается нынешняя действительность.

Ой, похоже, я не так поняла слово "выражается": тут оно использовано в значении "проявляться, обнаруживаться", а я поняла как "выражаться нецензурно".
Сейчас перечитала - и дошло. Прошу прощения за невнимательность. oh.gif
kuolema
Сообщение #48


V.I.P.
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 4 329
Регистрация: 20.3.2012
Пользователь №: 16 989
Из: Новомосковск, Укр
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Лидок


Репутация:   206  


Цитата(Элефтерия @ 23.9.2018, 23:14) *

Однако же персонажи "Оливера Твиста" говорят без мата!


Ну, тогда и маты были другие. И потом, на английском языке они же не так звучат, как у нас, мы же не знаем, стал ли их переводить переводчик.

Цитата(Элефтерия @ 23.9.2018, 23:14) *

А если нынешний британский писатель Ирвин Уэлш, обращаясь к похожим темам, не может обойтись без ругани и грязи


Значит, он таким способом передает свое видение pardon.gif У каждого собственный стиль.

В общем, я лояльна. Сама привыкла без мата говорить, следовательно, пишу так же smile.gif


--------------------
Джекки
Сообщение #49


Философ племени
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 9 340
Регистрация: 7.5.2007
Пользователь №: 933
По гороскопу: Водолей
Пол: женский
Награды: 3
Медали: 2


Репутация:   978  


Я считаю, что литература призвана держать планку высоко. Столько шлака сейчас на книжных полках, потому я книги выбираю тщательно, только по отзывам или начав читать в магазине. Особенно это касается детской литературы.


--------------------
Изображение

Изображение
kuolema
Сообщение #50


V.I.P.
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 4 329
Регистрация: 20.3.2012
Пользователь №: 16 989
Из: Новомосковск, Укр
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Лидок


Репутация:   206  


Цитата(Джекки @ 24.9.2018, 9:26) *

Особенно это касается детской литературы


Тут без вопросов. В детской литературе никакого мата.

Цитата(Джекки @ 24.9.2018, 9:26) *

литература призвана держать планку высоко


Сейчас понятие планки уже очень размыто


--------------------
Lakritsi
Сообщение #51


Лучшие друзья
Group Icon

Группа: Спортсменки

Сообщений: 386
Регистрация: 15.7.2018
Пользователь №: 23 666
По гороскопу: ---
Пол: женский


Репутация:   5  


Если он уместен, почему бы нет.
А если, просто чтоб был, то на*** такие книги. biggrin.gif


--------------------
When someone screams at me to hurry up, I slow down.
Melodiya
Сообщение #52


Всезнающая красотка
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 18 743
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 2 968
Из: Москва
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Светлана


Репутация:   1139  


Я,наверное,старомодна,но я против мата в книжках!даже для красного словца

Сообщение отредактировал Melodiya - 24.9.2018, 21:24


--------------------
Мне все равно, что скажут обо мне.Мне все равно, что думают другие. Мне важно, что я знаю о себе. Все прочее - лишь домыслы чужие!
К.=)
Сообщение #53


Dreamless
Group Icon

Группа: Киноманки

Сообщений: 20 228
Регистрация: 15.4.2010
Пользователь №: 13 014
По гороскопу: Рак
Пол: женский
Награды: 3
Медали: 1


Репутация:   1259  


Цитата(Элефтерия @ 23.9.2018, 23:14) *

А если нынешний британский писатель Ирвин Уэлш, обращаясь к похожим темам, не может обойтись без ругани и грязи - значит, он тем самым расписывается в своей бездарности.

Это контркультура и глупо сравнивать такие книги с Оливером Твистом, как минимум. biggrin.gif



--------------------
— Дождь не может идти вечно. /Ворон
msLilia
Сообщение #54


Всезнающая красотка
Group Icon

Группа: Растительницы кос

Сообщений: 6 020
Регистрация: 12.1.2011
Пользователь №: 14 816
По гороскопу: Рак
Пол: женский
Имя: Лилия


Репутация:   314  


можно и без мата тааак завернуть ca.gif
по-моему, употребление мата - это лишь свидетельство бедности словарного запаса писателя,просто ему не хочется искать никаких эпитетов и описаний - вот он и идет коротким путем pardon.gif
к сожалению, большинство сейчас работают не на качество, а на количество pardon.gif


--------------------
Женщина создана делать мужчину счастливым... Где бы этот несчастный не прятался
Кудряшечка
Сообщение #55


Подружка
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 111
Регистрация: 12.8.2017
Пользователь №: 23 112
По гороскопу: Лев
Пол: женский


Репутация:   0  


Цитата(Джекки @ 24.9.2018, 9:26) *

Столько шлака сейчас на книжных полках, потому я книги выбираю тщательно, только по отзывам или начав читать в магазине. Особенно это касается детской литературы.

Полностью согласна! У нас вообще какая-то жесть продаётся для детей, книжка про какашку ещё не предел писательской фантазии. Даже рисуют картинки не красивые, какие-то злые. Стараюсь покупать книги только по отзывам мамочек или хотя бы читать первые и последние страницы.


3 страниц V < 1 2 3

 

Текстовая версия

© forumpinkpages.ru. При поддержке ambalco.com - видео для занятий на велотренажере.
Все элементы дизайна, структура разделов, их названия и описания НЕ являются свободно распространяемыми.
Любое копирование возможно только с письменного согласия.