<<<<

\/head>

\/head><\/p>

\/head><\/p><\/p>

\/head> <\/p><\/p><\/p>

Форум Розовые Странички, главная страница
 
> Опера и оперетта, Обсудим эти жанры искусства.
Eвлалия
Сообщение #1


Светская львица
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 3 247
Регистрация: 7.5.2013
Пользователь №: 18 415
Из: Иркутск
По гороскопу: ---
Пол: женский


Репутация:   388  


Опера (итал. opera — дело, труд, работа) - очень сложный музыкально-драматический жанр.
Нравится ли вам опера? Были ли вы когда-либо на спектакле? Каких оперных певцов знаете и любите?

Я очень люблю этот жанр, хотя, для меня всё началось с оперетты. К сожалению, в нашем городе нет оперного театра. В музыкальном театре ставят только рок-оперы и оперетты.
Поэтому в детстве я влюбилась в Кальмана и Штрауса-сына. На "Летучую мышь", "Сильву" и "Марицу" я ходила множество раз.
Дома, конечно, с помощью взрослых, я слушала большую оперу. "Князь Игорь", "Русалочка", "Борис Годунов", "Евгений Онегин", "Царская невеста", "Кармен", "Травиатта", "Аида", "Иоланта", "Фауст"... - чего только не было в бабушкиной коллекции, и при том с самыми лучшими исполнителями.


Стоит ли уливляться, что меня множество раз нимало разочаровывали заезжие уездные оперные театры, в которых "юная красавица" была "вширь больше, чем вверх", плешивый "красавчик"-тенор "давал петуха" и рядом с "красавицей" выглядел мелкой моськой, а единственный приличный исполнитель - баритон, разумеется - был всеми отвергнутый злодей. ca.gif
Новосиьирский театр к таковым не относится. Ещё, на своё счастье, я побывала в Мариинке.
Ну и, конечно, я очень люблю бесподобные фильмы-оперы Дзефирелли и советские, лучшая из которых, по-моему, "Евгений Онегин".


--------------------
Изображение
Kalipsa
Сообщение #2


The daydreamer
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 8 909
Регистрация: 11.9.2007
Пользователь №: 3 809
По гороскопу: ---
Пол: женский
Награды: 4
Медали: 2


Репутация:   1116  


Кармен, Евгений Онегин и Князь Игорь - видела и слушала в Ростовской муз. филармонии. Больше нигде не довелось побывать, о чем жалею. Надеюсь, что ещё успею что-то наверстать. Мечтаю посетить Мариинку...

Так слушала разные арии из разных опер разных стран, вразброс.

Конечно, больше всего меня потрясла опера Князь Игорь. Чувства, которые возникают при прослушивании этой музыки, ни с чем не сравнимы; и я затрудняюсь их описать.

Eвлалия
Сообщение #3


Светская львица
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 3 247
Регистрация: 7.5.2013
Пользователь №: 18 415
Из: Иркутск
По гороскопу: ---
Пол: женский


Репутация:   388  


А! Ещё к нам в город иногда - очень редко - приезжают в Филармонию молодые артисты из Центра оперного пения Галины Вишневской с концертным исполнением опер. Т.е. без декораций и прочего. Я на "Царской невесте" была. Это невероятно! Потрясающе! Всем, у кого есть возможность услышать этих артистов, непременно советую!..


--------------------
Изображение
Лукреция
Сообщение #4


Приятельница
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 54
Регистрация: 7.3.2015
Пользователь №: 20 755
По гороскопу: Близнецы
Пол: женский


Репутация:   1  


У нас недавно был Петербургский театр оперетты, давали "Сильву" Имре Кальмана. Очень хотела пойти - работа, чтоб ее, не позволила. girl_sad.gif
Вообще очень люблю оперу. "Тоска", "Турандот", "Лючия де Ламмермур", "Борис Годунов" - вот самые любимые.


--------------------
Элефтерия
Сообщение #5


Светская львица
Group Icon

Группа: Счастливые невесты

Сообщений: 2 318
Регистрация: 20.9.2016
Пользователь №: 22 476
Из: Уфа
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Алиса


Репутация:   26  


С недавних пор интересуюсь оперой, но пока мой опыт и мои познания невелики. Побывала только в двух оперных театрах (уфимском и ереванском) и посетила восемь постановок.
В последний раз ходила в марте на "Орлеанскую деву".
Завтра вечером иду в уфимский театр оперы и балета на "Князя Игоря" . cs.gif
Элефтерия
Сообщение #6


Светская львица
Group Icon

Группа: Счастливые невесты

Сообщений: 2 318
Регистрация: 20.9.2016
Пользователь №: 22 476
Из: Уфа
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Алиса


Репутация:   26  


Отличные новости: 6 ноября иду на "Кармен". Теперь надо подготовиться. reverence.gif
Элефтерия
Сообщение #7


Светская львица
Group Icon

Группа: Счастливые невесты

Сообщений: 2 318
Регистрация: 20.9.2016
Пользователь №: 22 476
Из: Уфа
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Алиса


Репутация:   26  


Только что вернулась из театра! cp.gif Очень понравилось! Хочу ещё! girl_clapping.gif yspeh.gif
Oreya
Сообщение #8


Знакомая
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 40
Регистрация: 25.11.2016
Пользователь №: 22 620
По гороскопу: Дева
Пол: женский


Репутация:   0  


а я очень хочу попасть в оперный театр,да никак не получается(
я не представляю,каким нужно быть великим композитором,чтобы написать оперу.. вот это точно целое искусство!
Элефтерия
Сообщение #9


Светская львица
Group Icon

Группа: Счастливые невесты

Сообщений: 2 318
Регистрация: 20.9.2016
Пользователь №: 22 476
Из: Уфа
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Алиса


Репутация:   26  


Я что-то увлеклась оперой, а про оперетту совсем забыла. db.gif
Сегодня узнала, что 27 февраля артисты музыкального театра "Петербургская оперетта" будут ставить в Уфе оперетту "Собака на сене". Только одно представление.
Думаю, надо сходить. yra.gif Завтра поинтересуюсь, что там с билетами... top_top.gif
Элефтерия
Сообщение #10


Светская львица
Group Icon

Группа: Счастливые невесты

Сообщений: 2 318
Регистрация: 20.9.2016
Пользователь №: 22 476
Из: Уфа
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Алиса


Репутация:   26  


Нет, на "Собаку на сене" скорее всего не пойду. Во всяком случае, шансов мало. gryst_no.gif
Но зато 13 февраля я пойду на оперетту "Графиня Марица" Имре Кальмана. girl_happy.gif Это уже точно и стопроцентно! cp.gif
Элефтерия
Сообщение #11


Светская львица
Group Icon

Группа: Счастливые невесты

Сообщений: 2 318
Регистрация: 20.9.2016
Пользователь №: 22 476
Из: Уфа
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Алиса


Репутация:   26  


Вернулась с оперетты! yahoo.gif Замечательный был спектакль, с отличной музыкой и с венгерским национальным колоритом! pou.gif skrip.gif noty.gif
Вот что такое хорошо проведённый вечер! girl_clapping.gif
Элефтерия
Сообщение #12


Светская львица
Group Icon

Группа: Счастливые невесты

Сообщений: 2 318
Регистрация: 20.9.2016
Пользователь №: 22 476
Из: Уфа
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Алиса


Репутация:   26  


18 апреля приезжают артисты из Будапешта, будут в нашем театре оперы и балета ставить оперетту Кальмана "Королева Чардаша"! dance_girl.gif
Ужасно интересно. cs.gif Надо разузнать, остались ли билеты, и если да, то сколько.
Элефтерия
Сообщение #13


Светская львица
Group Icon

Группа: Счастливые невесты

Сообщений: 2 318
Регистрация: 20.9.2016
Пользователь №: 22 476
Из: Уфа
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Алиса


Репутация:   26  


Так, пришла пора узнать, что будет этой осенью нового и интересного... taks.gif
18 сентября - оперетта "Бал в Савойе". Исполняют артисты петербургского Театра музыкальной комедии.
6 ноября - оперетта "Свадьба в Малиновке". Тоже питерцы ставят, театр "Петербургская оперетта".

Надо подумать, надо подумать... thoughtful_girl.gif

VELEZA
Сообщение #14


Незнакомка
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 20
Регистрация: 23.6.2017
Пользователь №: 23 036
По гороскопу: ---
Пол: женский


Репутация:   0  


"Свадьбу в Малиновке" посмотрела бы с удовольствием.
Элефтерия
Сообщение #15


Светская львица
Group Icon

Группа: Счастливые невесты

Сообщений: 2 318
Регистрация: 20.9.2016
Пользователь №: 22 476
Из: Уфа
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Алиса


Репутация:   26  


А я вот склоняюсь к "Балу в Савойе". thoughtful_girl.gif Что представляет собой "Свадьба в Малиновке", я примерно представляю, а вот "Бал в Савойе" - это для меня нечто совсем новое и неизведанное. К тому же билетов на "Свадьбу в Малиновке" ещё много, можно особо не торопиться.

Хотя надеюсь, что удастся сходить и туда, и туда. smile_girl.gif
Элефтерия
Сообщение #16


Светская львица
Group Icon

Группа: Счастливые невесты

Сообщений: 2 318
Регистрация: 20.9.2016
Пользователь №: 22 476
Из: Уфа
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Алиса


Репутация:   26  


Хотела воспользоваться случаем и сходить в ереванский театр оперы и балета, но, как назло, именно на этой неделе ничего нет. girl_sad.gif
А цены на билеты тут вполне демократичные - от 2000 до 12000 драм. То есть примерно от 250 до 1500 рублей.
С московским Большим театром или неаполитанским "Сан Карло" не сравнишь, там цены заоблачные... shok_girl.gif
Элефтерия
Сообщение #17


Светская львица
Group Icon

Группа: Счастливые невесты

Сообщений: 2 318
Регистрация: 20.9.2016
Пользователь №: 22 476
Из: Уфа
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Алиса


Репутация:   26  


13 июня вечером пойдём на оперу Йозефа Гайдна "Лунный мир"! privet.gif
Я никогда раньше не слышала об этом произведении (или слышала, но забыла). Судя по информации в интернете, это малоизвестная комическая опера с фантастическим сюжетом, довольно необычная для своей эпохи. green_kol.gif Пишут, что в России её впервые поставили только в 2013 году, совсем недавно.
В общем, хочу посмотреть на это своими глазами! top_top.gif
Элефтерия
Сообщение #18


Светская львица
Group Icon

Группа: Счастливые невесты

Сообщений: 2 318
Регистрация: 20.9.2016
Пользователь №: 22 476
Из: Уфа
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Алиса


Репутация:   26  


В сентябре в Уфе будет проходить XVI международный фестиваль оперного искусства "Шаляпинские вечера". Планирую сходить на "Риголетто" Джузеппе Верди и, если получится, на "Царскую невесту" Римского-Корсакова. cp.gif


 

Текстовая версия

© forumpinkpages.ru. При поддержке ambalco.com - видео для занятий на велотренажере.
Все элементы дизайна, структура разделов, их названия и описания НЕ являются свободно распространяемыми.
Любое копирование возможно только с письменного согласия.