Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

9 страниц V < 1 2 3 4 5 > »   
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Хочу работать стюардессой, Где и как устроиться? Плюсы и минусы этой профессии.
Гл@мурная
сообщение 30.9.2010, 13:27
Сообщение #41

Всезнающая красотка
Group Icon

По гороскопу: Стрелец

sevil а гугл на что??!! unknw.gif
Центр обучения Трансаэро
Цитата
Работа бортпроводника (или стюардессы) не утратила романтического ореола с советских времен. Сегодня конкурс на вакансии стюардесс по-прежнему высок, и чтобы получить право на обслуживание авиапассажиров, кандидат обязан не только пройти традиционный face control, но и получить специальную подготовку. Корреспондент *** выяснила - где и как учат профессии бортпроводника.

Обычно крупные авиакомпании имеют собственные обучающее центры, программа в них более или менее однотипная: сначала теоретический курс, затем летная практика. И завершается все экзаменом, который принимает ВКК (Высшая квалификационная комиссия). Она же, в случае успешной сдачи, присваивает вчерашнему студенту звание бортпроводника 3 категории. Средняя зарплата начинающей стюардессы — 30 000 руб. В зависимости от часов налета она повышается. Имея за плечами 2 000 часов, можно претендовать на второй разряд, после 3 000 — на первый. Опыт работы и повышение квалификации, естественно, способствуют увеличению зарплаты.

Учебно-тренировочный центр ОАО «Аэропорт Внуково»

Надежда Ящук, инженер по подготовке кадров: «Сразу хочу подчеркнуть, мы - не работодатель, мы - учебный центр. Поэтому к будущим студентам предъявляем минимальные требования. Дальше все зависит от конкретной авиакомпании. На маленькие самолеты, естественно, предпочитают набирать малорослых — 165-170 см максимум. Если же нужно обслуживать ИЛ-86, то рост допускается 180 см и выше. Размер одежды для женщин стандартный: до 46-48, не больше. Для кандидатов, устраивающихся на работу сразу после курсов, действует старый, строгий возрастной норматив: от 19 до 27 лет. Но знаю случаи, когда опытные, надежные соискатели легко трудоустраивались и в 30, и в 32 года, и даже старше.
Поступление начинается с прохождения ВЛЭК (врачебно-летной экспертной комиссии) и тестирования на профпригодность. Владение английским требуем на уровне средней школы, но потом уделяем ему очень много времени. Это международный язык неба, и знать его нужно обязательно.
Учиться тяжело, сложно - редкая группа доходит до выпуска в полном составе. Теоретическая часть занимает полтора месяца. Затем слушатели сдают экзамен и приступают к летной практике (30 часов). Отлетали? Пожалуйте на ВКК (высшую квалификационную комиссию). Строгий экзамен идет по всему курсу, далеко не все преодолевают его с первого раза. Сдавшие успешно, получают звание бортпроводника 3 категории.
По окончании курса предоставляем выпускникам информацию о имеющихся вакансиях. Но ситуация на рынке труда сегодня сложная. Приходится постараться, чтобы найти достойную работу. Тем не менее, желающие поступить есть, хотя и не так много, как раньше. Группы формируются по мере набора слушателей. Стоимость обучения обсуждаем индивидуально с каждым будущим студентом».

Школа бортпроводников на базе Московского государственного технического университета гражданской авиации

Школа расположена на территории аэропорта Шереметьево. Преподаватели — бортпроводники-инструкторы, имеющие большой опыт работы в компании «Аэрофлот», а также инженерно-технический состав МГТУ ГА.
В программе 120 часов практической работы в самолетах на земле, пожарном тренажере и бассейне. Учебный процесс ведется на русском и английском языках. Продолжительность- 60 дней, с 9-30 до 16-00, каждый день, включая субботы. Для студентов очных вузов есть вечерний курс — с 15-00 до 19-00 (65 дней). После теоретической части следует практика — 30 часов в авиакомпаниях московского региона. Затем все тот же экзамен в ВКК на получение соответствующего свидетельства.
Рассказывает Ирина Голубева, менеджер школы: «Принимаем всех желающих от 18 до 27 лет. Ограничений по росту, весу и другим аналогичным параметрам нет. Но человек должен понимать, что чем больше его внешность отклоняется от общепринятых стандартов, тем сложнее ему будет потом устроиться на работу. Отбор начинается с прохождения ВЛЭК. Если медики дают добро, будущий студент отправляется на профессиональное тестирование и проверку базового знания английского языка (уровень школьной программы).
Всем выпускникам, разумеется, помогаем с трудоустройством: регулярно проводим на территории школы презентации различных авиакомпаний, вывешиваем на официальном сайте информацию о подходящих вакансиях. Все наши выпускники, может быть, не сразу, но трудоустраиваются. Главное, не «растопыривать» пальцы: не требовать сразу слишком большой оклад и шикарные условия.
Теоретический курс разбит на несколько дисциплин: устройство самолета, аварийно-спасательное оборудование, правила питания на борту и т.д. По каждому предмету идет отдельный экзамен, и пока они все не сданы, к летной практике студента не допустят. Далее схема стандартная:30 часов полетов и ВКК. Все, кто до нее добрался, обычно сдают успешно. Но если что-то вдруг не получилось, можно попробовать еще раз, через несколько месяцев. Цена курса первоначального обучения — 34 100 руб. Ближайшая дата набора — 15 февраля».

Центр обучения Трансаэро

«Критерии отбора у нас строгие, - говорит Анна Годнева, ведущий специалист по подбору персонала ОАО «АК Трансаэро». - Возраст от 20 до 30 лет, приятная внешность. Размер одежды не более 46 для девушек и до 54 у юношей. Рост соответственно 160-175 и 175-185 см. Обязательно знание разговорного английского языка, по нему проводится серьезное тестирование (аудирование, грамматика, пересказ текста, разговор на общие темы). Далее, как обычно, беседа с психологом и ВЛЭК. Поступившие приступают к изучению теории. В конце курса экзамен, на который дается две попытки. Не получилось — до свидания. Авиакомпания не рискует брать на работу неучей, ответственность в полете слишком велика. После успешной сдачи теории — стажировка, полеты на самолетах авиакомпании, и ВКК.
Обучение проводится за счет компании, после его окончания каждый выпускник обязан отработать в «Трансаэро» не менее 3 лет».

Мнение работодателя

Требования к внешности стюардесс общеизвестны. А сможет ли «фрик» (соискатель с проколотым носом, языком или бровью) устроится на работу бортпроводником? Отвечает Константин Тетерин, генеральный директор авиакомпании «RED WINGS»: «Раньше вся гражданская авиация работала по уставу и была полувоенной организацией. Устав определял очень строгие требования к соискателям. Например, если человек не являлся членом ВЛКСМ, он не мог работать на борту самолета. А это согласитесь, говорило о многом, в том числе и о требованиях к его внешности. Конечно,устав давно отменен, многое изменилось, но основные требования к кандидатам все же остались. Например, первое и главное требование-прохождение ВЛЭК. При прохождении этой комиссии дается не только заключение о состоянии физического здоровья кандидата, но и о его психическом здоровье. Наличие пирсинга, вызывающих причесок или ярких картинок на видимых частях тела считается отклонением от нормы. Конечно, татуировки, которые не видны пассажирам самолета, не возбраняются. Все же все мы современные люди и понимаем разные модные веяния, но в пределах разумного. И без сомнения стараемся принимать на работу стюардесс и стюардов приятной внешности, хорошо сложенных и что самое главное ухоженных и чистоплотных».

Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Бесхвостая
сообщение 30.9.2010, 13:32
Сообщение #42

АнтихвосТ
Group Icon

Из: Москва
По гороскопу: Козерог
Награды: 7
Медали: 1

sevil
Поисковик без проблем находит всю необходимую информацию по запросу "Работа в Трансаэро".

--------------------
Первым делом мы испортим самолёты! Ну а девушек... А девушек- потом!..
эта линеечка забанена гуглом, так как он нашёл в ней вирус :(
sevil
сообщение 30.9.2010, 14:03
Сообщение #43

Приятельница
Group Icon

Спасибо большое! Просто Гугл гуглом, а хочется из первых рук все узнать.

--------------------
Да, не проходит ни одного дня, чтобы не солгать. Худшая ложь – та, что мы говорим себе перед сном. Мы шепчем ее во тьме, убеждая себя, что мы счастливы. Или он счастлив… Что мы можем изменить себя… Или он изменит решение… Уговариваем себя, что можно смириться со своими грехами. Или что можно смириться с потерей…Да, каждый вечер перед сном мы лжем себе в отчаянии, в тщетной надежде, что утром ложь станет правдой.
Мерлин
сообщение 30.9.2010, 14:19
Сообщение #44

Приятельница
Group Icon

По гороскопу: ---

Цитата(sevil @ 30.9.2010, 14:52) *

Zudwa, про отношения с МЧ все время пишу, потому что эта профессия полностью может изменить мою жизнь и закончить отношения с МЧ навсегда.

Для того чтобы закончить отношения, нет необходимости становиться "космонавтом". Автор вы слишком идилизируете профессию стюарта на борту самолета. Мало кто там выдерживает, и нагрузки, и недосып, проблемы со здоровьем, личной жизнь, и з/п не глобальная до кризиса 2000 у.е., сейчас меньше.

Мне кажется вы сами не нагулялись, вот и жиру беситесь, муж у вас нормальный good.gif
Argentina
сообщение 30.9.2010, 14:29
Сообщение #45

В ритме танго
Group Icon

По гороскопу: Телец
Награды: 5
Медали: 4

а просто уйти от МЧ нельзя? надо обязательно "улететь"?

--------------------
Изображение
Лёка
сообщение 30.9.2010, 14:39
Сообщение #46

Ранимая наслаждением
Group Icon

Награды: 3
Медали: 8

kotik-obormotik
3.28. Нельзя писать сообщения, состоящие только из одних смайликов и другие неинформативные сообщения. К неинформативным относятся посты, состоящие из одного слова (например: "ага", "согласна", "+1", "ППКС") или состоящие из одного слова и смайлика.
Сообщение удалено модератором!

Деовочки, давайте тут не будем обсуждать отношения автора и ее МЧ, если она захочет, то создаст для этого отдельную тему. Тут обсуждаем только работу стюарта/стюардессы.

--------------------
Люди думают, что будут счастливы, если переедут в Париж, а потом оказывается: куда бы ты ни поехал, ты берёшь с собой себя.
sevil
сообщение 30.9.2010, 15:47
Сообщение #47

Приятельница
Group Icon

Мерлин, Argentina, я уже писала, что просто уйти я не хочу! Я хочу полностью поменять свою жизнь, развернуть ее к черту на 180 градусов, или как это можно еще назвать!Я хочу другую жизнь, другую работу, другую кровать! (и он мне кстати еще не муж). Из офиса в офис прыгать не хочу, хочется не сидеть на месте!!!О профессии стюардессы задумывалась всегда, но, то институт надо закончить, то права, то язык,МЧ в конце концов и т.д., к тому же надо в Москву переезжать!
Мерлин, вы меня извините конечно, но я не знаю каким образом вы сделали выводы, что я бешусь с жиру из-за того, что я хочу стать стюардесссой?В чем это "бешение" выражается? И с какого-такого интересно жира я бешусь?Модераторы, простите, уклонилась от темы, просто мне не понятны выводы некоторых девушек.

--------------------
Да, не проходит ни одного дня, чтобы не солгать. Худшая ложь – та, что мы говорим себе перед сном. Мы шепчем ее во тьме, убеждая себя, что мы счастливы. Или он счастлив… Что мы можем изменить себя… Или он изменит решение… Уговариваем себя, что можно смириться со своими грехами. Или что можно смириться с потерей…Да, каждый вечер перед сном мы лжем себе в отчаянии, в тщетной надежде, что утром ложь станет правдой.
Argentina
сообщение 30.9.2010, 16:31
Сообщение #48

В ритме танго
Group Icon

По гороскопу: Телец
Медали: 4

sevil
я спросила потому, что основная мотивация работы стюардессой - уйти от отношений с нынешним МЧ
а раз вы давно мечтали - то велкам biggrin.gif

--------------------
Изображение
Zudwa
сообщение 30.9.2010, 17:39
Сообщение #49

Редкая птица
Group Icon

По гороскопу: Водолей

sevil, ты планируешь совместить переезд в Москву и работу стюардессой, не лучше ли начать с чего-то одного? И почему бы не попробовать для начала пройти курсы у себя в городе? Просто очень может быть, что тебе самой быстро разонравится эта идея db.gif

--------------------
« Красота честной женщины — это как бы далёкое пламя или же острый меч: кто к ней не приближается, того она не ранит и не опаляет. »
Мигель де Сервантес Сааведра
sevil
сообщение 30.9.2010, 19:21
Сообщение #50

Приятельница
Group Icon

Дело в том, что у нас в городе нет таких курсов, да и от Москвы мне всего 200 км или 2,5 часа на электричке!

--------------------
Бесхвостая
сообщение 30.9.2010, 20:27
Сообщение #51

АнтихвосТ
Group Icon

Награды: 7
Медали: 1

sevil
Ничего, все с чего-то начинали! Всем трудно, но ведь живет же как-то!
Часто ребята собираются в группы, снимают квартиру вместе, по несколько человек или по человеку в комнате- все равно все работаю в разное время, все вместе одновременно дома не бывают, так что хорошо!

--------------------
Первым делом мы испортим самолёты! Ну а девушек... А девушек- потом!..
эта линеечка забанена гуглом, так как он нашёл в ней вирус :(
Гл@мурная
сообщение 30.9.2010, 20:37
Сообщение #52

Всезнающая красотка
Group Icon

sevil ну ты же писала, что в Москву собираешься wink.gif Новая жизнь, новая работа!в интернете посмотри, на сайтах о работе-там висят вакансии, сьезди на собеседование, а пока деньжат подкопи, если одна поедешь-вполне реально комнату снимать... главное-чтобы ты сама этого хотела, а не назло своему парню, который надоел уже...Всё получится, главное-стремиться wink.gif
sevil
сообщение 1.10.2010, 8:09
Сообщение #53

Приятельница
Group Icon

Спасибо большое за ответы!!!! smile.gif

Конечно еще хотелось бы услышать ответы из первых уст такого типа: я работаю стюардессой и т.д.... biggrin.gif

--------------------
MadamMomot
сообщение 24.10.2010, 15:18
Сообщение #54

Незнакомка
Group Icon

Из: Cанкт-Петербург
По гороскопу: Весы

))))вот насчет отпуска не знаю)но где то читала, когда сама хотела "ЛЕТАТЬ", что берут не очень высоких, но и не маленьких, чтобы могли сумку достать пассажиру сверху, но и головой о потолок не бились))Без сомнения крепкое здоровье, представьте, какой варикоз может быть, если и взлет и посадку ты на ногах.
А английский, и на внутренних рейсах знать надо, пассажиры всякие летают.
С одной стороны, понимаешь, что это что то среднее между официанткой, медсестрой и кондуктором, только на высоком уровне)))но ореол у этой профессии -прекрасный))))летать хочется....
ParadoxX
сообщение 24.10.2010, 15:21
Сообщение #55

Group Icon

Из: Москвы

Цитата(MadamMomot @ 24.10.2010, 16:20) *

какой варикоз может быть, если и взлет и посадку ты на ногах.

Это в какой а\к бортпроводники не привязанные к сиденью на этапах взлета и посадки? shok9.gif

--------------------
Степень крутизны не влияет на скорость и траекторию полета пули.
Обнажая чувства
сообщение 24.10.2010, 19:17
Сообщение #56

Светская львица
Group Icon

Из: Санкт-Петербург

Я вот в профессии стюардессы не вижу ничего хорошего, ведь это официантка, но в воздухе unknw.gif да плюс еще нервная работа и сложная физически db.gif
Sky Me
сообщение 25.10.2010, 2:04
Сообщение #57

Подружка
Group Icon

По гороскопу: ---

Но стюардесы же не очень располагают своей жизнью. Мотаются по свету. А как же личная жизнь? Плюс приставания мужчин, они считают это романтикой. Работа на ногах, нужни иметь хорошую физическую форму.
K.A.T.Y
сообщение 25.10.2010, 18:00
Сообщение #58

Светская львица
Group Icon

По гороскопу: Скорпион

Цитата(Обнажая чувства @ 24.10.2010, 20:19) *

это официантка, но в воздухе

У них курс обучения от 3-х месяцев, думаешь еду разносить учат? biggrin.gif Она и медсестра, и психолог, и переводчик, и в первую очередь единственный человек который отвечает за нашу безопасность на борту, что бы не случилось- террористы захватили. алкаши буянят, аварийная посадка. возгорание единственный кто в любой ЧС будет спасать не свой зад, а ваш- это "официантка". а еду. кстати, не во всех авиакомпаниях дают.

--------------------
Я не вписываюсь в рамки, не укладываюсь в гроб. Я летаю выше планки -ниже планки падать чтоб.
То легко иду по нитке, то вишу на волоске. То коплю свои обидки, то безумствую в тоске.
Слишком много понимаю, слишком редко я молчу и нахально обнимаю всё не тех, кого хочу.
Я воспитанно-порочна. Я до глупости умна. Я рассветна, я полночна -и не выпита до дна!
ParadoxX
сообщение 25.10.2010, 18:08
Сообщение #59

Group Icon

Из: Москвы

ведь это официантка, но в воздухе

Кабинный экипаж-это официанты,а пилоты как водители маршруток видимо

--------------------
Степень крутизны не влияет на скорость и траекторию полета пули.
Обнажая чувства
сообщение 25.10.2010, 18:14
Сообщение #60

Светская львица
Group Icon

Из: Санкт-Петербург

K.A.T.Y
3 месяца 2 месяца теория и 1 месяц полетов?ну и что ? biggrin.gif Это не приравняешь к высшему образованию как ни крути. Медсестра?У нее есть специальное мед.образование? Правильно.Нет.Психолог?Есть образование? точно так же нет, ну а на счет переводчика это нужно только на международных линиях. Я прочитав пару книг по медицине и психологии тоже могу назвать себя специалистом в таком случае biggrin.gif
Это прежде всего официантка,не более . Так что уж извините, я не считаю эту профессию престижной и ничего хорошего в ней не вижу. Это тоже самое,что мастер по ногтям.Кратковременные курсы и все unknw.gif
Да и мало того ,что нервная работа, оно того не стоит скажу=)
Лично для меня это профессия не требующая определенных знаний, точно такая же как и официант .

Цитата(ParadoxX @ 25.10.2010, 19:10) *

ведь это официантка, но в воздухе

Кабинный экипаж-это официанты,а пилоты как водители маршруток видимо

Вот пилоту как раз требуется специальное образование и он выполняет работу намного важнее стюардессы.

9 страниц V < 1 2 3 4 5 > » 
Ответить в эту темуОткрыть новую тему