<<<<

\/head>

\/head><\/p>

\/head><\/p><\/p>

\/head> <\/p><\/p><\/p>

Форум Розовые Странички, главная страница
7 страниц V « < 5 6 7 
> Вопросы обо всем на свете-14, Сюда пишем интересующие вопросы, которые не достойны отдельной темы.
Viktorijja
Сообщение #121


Гламурная советчица
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 528
Регистрация: 13.3.2016
Пользователь №: 22 054
Из: Frankfurt am Main
По гороскопу: Козерог
Пол: женский
Имя: Вика


Репутация:   6  


Цитата(Элефтерия @ 11.2.2019, 22:30) *

А моя бабушка в 1950-х годах окончила медицинский институт в Ереване - и ей вообще не пришлось никуда ехать.


Элефтерия, бабушке просто повезло. В Москве три медицинских вуза , из 1 и 2 го ( ныне академия и университет) кидали как дерьмо с лопаты, как можно дальше (( , но есть ещё 3 мед в Москве , в советское время называли «институт детей преподавателей» оттуда распределяли только по Москве .
Во времена ссср тоже можно было жить не плохо , при наличии головы на плечах.... я побывала и пионеркой и комсомолкой недолго, где с выражением полного счастья на лице вещала эту комсомольскую хрень на совете дружины , взаимодействовала с райкомом комсомола , мне светило направление в институт. В те времена направление из райкома давали редко , это по сути гарантировало поступление. Да и после института можно было остаться в Москве , как особо ценный кадр .Но это утратило актуальность ввиду изменения политического строя , однако поступить стало значительно легче.
Я думаю , что если бы жила в советское время то пролезла бы в партию , после чего можно было сделать стремительную карьеру , пользоваться «кормушками» , отдыхать в санаториях ЦК и даже за границу чуть чуть ездить biggrin.gif
Вообще везде просто нужна голова на плечах и знание законов , при любом политическом строе , так например , когда жахнул Чернобыль, мужиков стали призывать на сборы , уклонение от службы в армии это статья , а от сборов - максимум административка и штраф 5 р . Умные 5 р заплатили , а иные... в цинке вернулись героями.
Элефтерия
Сообщение #122


Светская львица
Group Icon

Группа: Счастливые невесты

Сообщений: 2 504
Регистрация: 20.9.2016
Пользователь №: 22 476
Из: Уфа
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Алиса


Репутация:   27  


Цитата(Viktorijja @ 12.2.2019, 2:52) *

я побывала и пионеркой и комсомолкой недолго

shok9.gif Постойте, у вас в профиле написано, что вы родились в 1979 году. Выходит, на момент развала СССР (декабрь 1991 года) вам было всего 12 лет.
Комсомолкой вы не могли быть, только пионеркой. pioner.gif
Блик
Сообщение #123


Светская львица
Group Icon

Группа: Счастливые

Сообщений: 2 360
Регистрация: 18.12.2012
Пользователь №: 18 114
Из: опорный край державы
По гороскопу: ---
Пол: женский


Репутация:   132  


У меня мама в советское время тоже окончила учёбу в Свердловске и получила распределение тут же, в Свердловске на "ящик".
MURrrr
Сообщение #124


The Diary Of Jane
Group Icon

Группа: Счастливые

Сообщений: 15 429
Регистрация: 30.7.2008
Пользователь №: 8 552
Из: UA
По гороскопу: Близнецы
Пол: женский
Имя: Yana
Награды: 6
Медали: 1


Репутация:   1551  


У меня бомбалейло.

Цитата
так например , когда жахнул Чернобыль, мужиков стали призывать на сборы , уклонение от службы в армии это статья , а от сборов - максимум административка и штраф 5 р . Умные 5 р заплатили , а иные... в цинке вернулись героями

Ну вообще сразу люди и не знали какой опасности подвергали жизни, никто ж ничего не говорил. Ребята которые были на очистке крыши станции от кусков графита тоже не соображали особо куда лезут (именно о первых пишу), подбадривали их хорошо ну и потом хоть и говорили, что опасно и можете отказаться, но никто не смел этого делать, только 5 человек из Латвии отказались, после им вписали люлей и на следующий день та пятерка сама просилась на крашу уже.
Щербицкий вон тоже не отменил демонстрацию первомая в Киеве.

Ну и про «умные 5р заплатили», вот бы увидеть как-то альтернативную реальность где и пожарные бы подумав: «ну его нафиг тушить что-то на Чернобыле, вдруг опасно, я лучше дома посижу и чай попью» и остальные мыслили бы подобным образом. До каких масштабов бы всё дошло. Мне кажется, при таком раскладе, самое ужасное, что вы бы вспоминали из союза (и вспоминали ли вообще) были бы точно не гольфики и жуткие босоножки.


--------------------
Viktorijja
Сообщение #125


Гламурная советчица
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 528
Регистрация: 13.3.2016
Пользователь №: 22 054
Из: Frankfurt am Main
По гороскопу: Козерог
Пол: женский
Имя: Вика


Репутация:   6  


Цитата(Элефтерия @ 12.2.2019, 2:47) *

shok9.gif Постойте, у вас в профиле написано, что вы родились в 1979 году.


Я 1978 го, опечатка , у нас был нулевой класс, поэтому пошла в школу рано, в ссср принимали в 8 классе . Но при Горбачёве пошёл крышеснос если помните эти времена , сначала школу хвалили , потом заставляли все критиковать под новую политику гласности Горбачева . У нас отличников принимали в комсомол раньше , я всегда рвалась вперёд , тем не менее кто то вообще отказался вступать , наверное и было это в 1991 м , точно уже не помню , помню только как гордилась этим , НО у нас напрмер после развала ссср в школе мало что поменялось сразу , комсомольцы остались формально , так как никто в то время не знал что и как менять . Тут уже все зависело от школы

Цитата(MURrrr @ 12.2.2019, 8:38) *

самое ужасное

Самое ужасное то, что простых людей могли кинуть в такую зону не предупредив и без обучения .
Зачем туда из Москвы пытались призвать врачей повестками из военкомата?
Ликвидация аварии, тем более со специфическими поражающими факторами это дело военных- войск радиационной защиты , которые в то время были и были на высоте, а пожарные тоже являются специалистами экстренных служб и обязаны знать технологию тушения пожаров на тех объектах , которые расположены у них в городе , эта их работа. А вот причём тут гражданские и особенно врачи не знающие специфики лучевой болезни и поражающих факторов не ясно, для этого есть военные медицины катастроф. Они деньги за это получают .
MURrrr
Сообщение #126


The Diary Of Jane
Group Icon

Группа: Счастливые

Сообщений: 15 429
Регистрация: 30.7.2008
Пользователь №: 8 552
Из: UA
По гороскопу: Близнецы
Пол: женский
Имя: Yana
Награды: 6
Медали: 1


Репутация:   1551  


Viktorijja , серьёзно? Ты считаешь, что были специалисты/военные в достаточном количестве которые могли заменить простых гражданских?
Цитата
По разным данным, от 600 до 800 тысяч человек со всего СССР принимали участие в ликвидации последствий на ЧАЭС. От 4 000 до 10 000 человек погибли от последствий взрыва. Более 70 тысяч из них стали инвалидами.

Ну так-то там и были специалисты, только со всего союза пока собрали бы толковый и военный народ всё бы к чертям исчезло уже. Про пожарных - а они знали все нюансы? Ехали просто тушить пожар.
Случилась авария и решать проблемы нужно было здесь и сейчас, своими силами так сказать. Ну и мне кажется факт замалчивания тут тоже немаловажный, так как пока руководство страны соизволило сообщить (и сообщило бы если б радиационное облако не дошло до других стран) может быть многое и успели бы сделать иначе.
И ещё один момент, аварии на Чернобыле присвоили 7 уровень опасности, Viktorijja ты думаешь были спец военные которые без жертв смогли ты ликвилировать всё? Даже если и были специалисты, то с такой катастрофой никто не сталкивался. Да, я не отрицаю то, что ошибок многих можно было бы избежать.
Но что уже разглагольствовать? Лучше просто быть благодарным тем людям которые любым способом прилипали участие в ликвилации.



--------------------
Viktorijja
Сообщение #127


Гламурная советчица
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 528
Регистрация: 13.3.2016
Пользователь №: 22 054
Из: Frankfurt am Main
По гороскопу: Козерог
Пол: женский
Имя: Вика


Репутация:   6  


Цитата(MURrrr @ 13.2.2019, 8:39) *

Viktorijja , серьёзно? Ты считаешь, что были специалисты/военные в достаточном количестве которые могли заменить простых гражданских?

пока собрали бы толковый и военный народ всё бы к чертям исчезло уже. Про пожарных - а они знали все нюансы? Ехали просто тушить пожар.
своими силами так сказать. Ну и мне кажется факт замалчивания тут тоже немаловажный аварии на Чернобыле присвоили 7 уровень опасности, Viktorijja


Да вы что? В Стране, которая со времен карибского кризиса готовилась к ядерной войне не было специалистов в достаточном количестве? Да только такие специалисты и были и причем классные. А вот фактор умалчивания это не немаловажный фактор, а самый основной, так как именно это и не позволило их привлечь. Они обучены работать при любом уровне опасности. А в случае если ситуация чрезвычайная по есть международная помощь специалистов по ядерным катастрофам и вопрос этот решается за часы при соответствующей адекватной реакции правительства. А умалчивание в том случае было государственным преступлением, поэтому столько жертв было и такой бардак был
MURrrr
Сообщение #128


The Diary Of Jane
Group Icon

Группа: Счастливые

Сообщений: 15 429
Регистрация: 30.7.2008
Пользователь №: 8 552
Из: UA
По гороскопу: Близнецы
Пол: женский
Имя: Yana
Награды: 6
Медали: 1


Репутация:   1551  


Viktorijja, такое ощущение, что лично с тобой комсомолкой советовалась верхушка СССР.
Я без понятия сколько было классных специалистов на душу населения, статистику не вела и не видела. Ты думаешь и в ЧАЭС одних дураков по объявлению понабирали, ведь не смогли справиться сами с возникшей проблемой и её последствиями? А люди которые погибли вообще дураки, ведь по 5 рублей не додумались «откупиться».
Цитата
вопрос этот решается за часы при соответствующей адекватной реакции правительства

Точно, надо было сотрудникам станции, сразу после взрыва помахать ручкой со словами «я не специалист такого уровня, чтоб всё решить за ”часы"» и не отключать оборудование, не разбирать завалы, не устранять очаги возгорания на аппаратуре и вообще любые работы непосредственно в реакторном/машинном зале и других помещениях аварийного блока не проводить.
Первые пожарники тоже дураками были и вообще, все дураки. Ведь проблему оказывается можно было решить в течении нескольких часов и без единой жертвы? Так я понимаю?

post_scriptum.gif «Авария показала не только привычку советской власти лгать, но и полную слабость системы, которая не смогла справиться с "мирным атомом". Управленческая бездарность, политика умалчивания и некомпетентность разрушили основу СССР: слепую веру "советского человека" в свое государство»(с)

З.ы.2 Юлия Андреева, Константина Чечерова читала. Но это уже случилось и принесло множество жертв (вообще подобных жертв в СССР было огромное количество), но называть их чуть ли не дураками это перебор, разве нет?
На сим откланиваюсь, ибо извините, вести с вами диалог (на любые темы) не считаю полезным от слова «вообще».


--------------------
Viktorijja
Сообщение #129


Гламурная советчица
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 528
Регистрация: 13.3.2016
Пользователь №: 22 054
Из: Frankfurt am Main
По гороскопу: Козерог
Пол: женский
Имя: Вика


Репутация:   6  


Цитата(MURrrr @ 14.2.2019, 8:42) *

Ты думаешь и в ЧАЭС одних дураков по объявлению понабирали

Ну уж неет, там работали высококлассные специалисты , что бы привести реактор к взрыву надо очень хорошо знать каскад систем безопасности и комбинацию режимов , дуракам такое не под силу


Цитата(MURrrr @ 14.2.2019, 8:42) *

Первые пожарники тоже дураками были


5+ Да небыли они дураками, они были пожарниками biggrin.gif Вы сами так написали biggrin.gif

Это просто фраза дня biggrin.gif

Цитата(MURrrr @ 14.2.2019, 8:42) *

«Авария показала не только привычку советской власти лгать, но и полную слабость системы, которая не смогла справиться с "мирным атомом". Управленческая бездарность, политика умалчивания и некомпетентность разрушили основу СССР: слепую веру "советского человека" в свое государство»(с)


Единственная фраза имеющая смысловую нагрузку вашего поста biggrin.gif Хоть и цитата но по делу . Хотя все это разрушение началось гораздо раньше - с войны в Афганистане


Цитата(MURrrr @ 14.2.2019, 8:42) *

На сим откланиваюсь, ибо извините, вести с вами диалог (на любые темы) не считаю полезным от слова «вообще».


Послушайте MURrrr, ну я же процентов от ваших диалогов не получаю biggrin.gif , вы же сами начали писать в эту тему и сами же пишите о бессмысленности диалога biggrin.gif . Это даже покруче «пожарников» biggrin.gif
Вы попадёте в Книгу рекордов Гиннеса по отсутствию логики biggrin.gif
Melodiya
Сообщение #130


Всезнающая красотка
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 19 046
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 2 968
Из: Москва
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Светлана


Репутация:   1149  


когда уже закончится китайский новый год в Китае и продавцы начнут отправлять заказы?
У меня заказы от 01/02,06/02,07/02....и глухо как в танке! girl_sad.gif


--------------------
Мне все равно, что скажут обо мне.Мне все равно, что думают другие. Мне важно, что я знаю о себе. Все прочее - лишь домыслы чужие!
MURrrr
Сообщение #131


The Diary Of Jane
Group Icon

Группа: Счастливые

Сообщений: 15 429
Регистрация: 30.7.2008
Пользователь №: 8 552
Из: UA
По гороскопу: Близнецы
Пол: женский
Имя: Yana
Награды: 6
Медали: 1


Репутация:   1551  


Melodiya, фиг их знает. Я впервые делала заказ. У меня посылка перемещалась smile.gif может конечно повезло, что я 31.01 делала заказ



--------------------
frossia
Сообщение #132


Светская львица
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 3 003
Регистрация: 6.7.2010
Пользователь №: 13 509
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Медали: 3


Репутация:   774  


Melodiya
Так, вроде, месяц scratch_one-s_head_girl.gif . До конца февраля, разве нет?

В том году, по крайней мере, заказы начали отправлять в конце февраля


--------------------
********* ********* ********* *********

Если любимая жена нравится кому -то ещё, это не повод для ревности — значит ты сделал правильный выбор… это повод для гордости — в твоих руках чья-то мечта!…
Melodiya
Сообщение #133


Всезнающая красотка
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 19 046
Регистрация: 4.7.2007
Пользователь №: 2 968
Из: Москва
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Светлана


Репутация:   1149  


frossia
shok9.gif да вот в том-то и прикол,что я заказала и уже неделю-две жду,а мч заказал в эту среду-13/02 и ему уже всё и все отправили!
у меня там сроки по отгрузки уже на исходе


--------------------
Мне все равно, что скажут обо мне.Мне все равно, что думают другие. Мне важно, что я знаю о себе. Все прочее - лишь домыслы чужие!

7 страниц V « < 5 6 7

 

Текстовая версия

© forumpinkpages.ru. При поддержке ambalco.com - видео для занятий на велотренажере.
Все элементы дизайна, структура разделов, их названия и описания НЕ являются свободно распространяемыми.
Любое копирование возможно только с письменного согласия.