<<<<

\/head>

\/head><\/p>

\/head><\/p><\/p>

\/head> <\/p><\/p><\/p>

Форум Розовые Странички, главная страница
9 страниц V  1 2 3 > »  
> Дионея. Венерина мухоловка, Кому нравится такая хищная красотуля?
Хищные растения
Как вы относитесь к насекомоядным растениям?
Очень нравятся. Держу у себя дома и с удовольствием наблюдаю как оно охотится.[ 1 ]** [5.26%]
Интересно. Захотелось завести у себя дома такую экзотику.[ 10 ]** [52.63%]
Любопытно, но хлопотно их содержать.[ 1 ]** [5.26%]
Не-не. Слишком кровожадные. Мушек жалко![ 2 ]** [10.53%]
Да вобщем ровно отношусь. Не интересно мне.[ 5 ]** [26.32%]
Всего голосов: 19
Гости не могут голосовать 
Wet-wet
Сообщение #1


Всезнающий красавец
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 9 829
Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 10 489
По гороскопу: Стрелец
Пол: мужской
Награды: 1
Медали: 2


Репутация:   921  


Я с самого детства мечтал завести у себя насекомоядное растение и наблюдать за его охотой. Мне отчего-то очень нравятся эти хищные красотули. И вот недавно узнал, что не сложно такое растение купить. Зашел в магазин "Природа" сделал заказ, теперь с нетерпением жду, когда прибудет smile.gif

Кто уже содержит у себя такое растение? Кому они нравятся? Кто как ухаживает за ними? Занимаетесь ли разведением, высаживанием из семян или ростками? Давайте обмениваться в этой теме своими впечатлениями и опытом. Может кто питомцев своих покажет smile.gif

Ниже привожу небольшую статью для тех кто не знает, что это за растения.



Венерина мухоловка (Dionaea muscipula) – один из видов насекомоядных растений. Она привлекает к себе внимание необычной формой листьев и яркой, сочной их окраской. Листья длиной 3-8 см, вечнозеленые, с волосками-зубчиками по краю, по форме напоминают приложенные друг к другу ладони с растопыренными пальцами. Летом они красноватые, собраны в розетку. Цветет Дионея в мае-июне симпатичными белыми цветками.
По ободку створки, вдоль внутреннего ряда зубчиков ловушки располагаются железы. Они вырабатывают и выделяют приятно пахнущий нектар, привлекающий насекомых в ловушку. Каждая из двух внутренних плоских поверхностей ловушки Дионеи снабжена тремя волосками-триггерами. Если насекомые в процессе поглощения нектара дважды коснутся этих волосков с интервалом менее сорока секунд, то ловушка захлопывается.



Сначала ловушка Венериной мухоловки прикрывается не полностью, оставляя узкую щель. Так что у насекомых есть возможность передвигаться взад-вперёд в пределах нее. И если насекомое маленькое, в принципе, у него есть шанс избежать плачевной участи быть съеденным и спастись, прошмыгнув через отверстие между зубцами. Когда такое происходит, у триггеров прекращается стимуляция - и ловушка снова раскрывается полностью (примерно через день). Этот механизм реагирования просто необходим Дионее: именно он помогает предотвратить потерю времени на «ложное срабатывание» ловушки из-за посторонних помех (например, капли дождя, принесённые ветром палочки, веточки или хитиновые оболочки насекомых).
Но если попавшееся в капкан насекомое не смогло из неё выбраться, то стимуляция триггеров продолжается. Определившись, таким образом, со съедобностью добычи растение окончательно смыкает свои створки и плотно сжимает их превращая свой лист в настоящий желудок. Из желёз, расположенных на внутренних поверхностях створок раковины, обильно выделяется пищеварительный сок. Насекомое полностью тонет в этой жидкости и начинает растворяться.



Ловушка остаётся закрытой в течение нескольких дней, переваривая пищу и всасывая питательные вещества. Когда от насекомого остается только один хитиновый скелет, она тщательно высушивает внутренний объем раковины, поглощая все оставшиеся в нем жидкости и наконец, раскрывается, предоставляя на свет то, что осталось от насекомого. После этого она готова к поимке новой добычи.
Каждая ловушка Венериной мухоловки рассчитана примерно на три пищеварительных процесса, а затем она отмирает. Но это не беда, потому что у растения постоянно отрастают новые листья.



Венерину мухоловку выращивают в террариумах, в теплицах, в закрывающихся стеклянных сосудах, на застеклённых лоджиях. Однако некоторые любители растений вполне успешно выращивают Дионею и на открытом воздухе.


--------------------
Laetitia
Сообщение #2


Светская львица
Group Icon

Группа: Счастливые

Сообщений: 2 525
Регистрация: 11.4.2009
Пользователь №: 10 435
По гороскопу: Лев
Пол: женский
Имя: Женя


Репутация:   213  


Wet-wet, мне тоже с детства интересна, с тех пор как в энциклопедии о ней прочитала. Но даже не думала никогда завести. И как зимой кормить? Летом бегать с мухобойкой, наверное biggrin.gif


--------------------
Wet-wet
Сообщение #3


Всезнающий красавец
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 9 829
Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 10 489
По гороскопу: Стрелец
Пол: мужской
Награды: 1
Медали: 2


Репутация:   921  


Laetitia Кормить ее специально не надо. Ловит сама. Летом если честно я сбиваюсь со счета сколько мух за день прибил biggrin.gif Так что проблем с этим не будет, у нее нектар выделяется мухи сами будут ловиться. Зимой она в спячку в подает. Листья сохнуть начинают, опадать, остается только самый минимум, а весной она разрастается вновь. Это нормальный для нее цикл жизни. smile.gif


--------------------
BlueBerry
Сообщение #4


Стильная штучка
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 1 104
Регистрация: 7.7.2011
Пользователь №: 15 836
Из: Dubai
По гороскопу: Лев
Пол: женский
Имя: Maria


Репутация:   77  


Wet-wet
прикольная!!!! а очень тяжело ухаживать?


--------------------
Приличная женщина та, про которую никто не знает, как неприлично себя она может вести
Eвлалия
Сообщение #5


Светская львица
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 3 414
Регистрация: 7.5.2013
Пользователь №: 18 415
Из: Иркутск
По гороскопу: ---
Пол: женский


Репутация:   389  


Цитата(Wet-wet @ 15.5.2013, 7:45) *

выделяют приятно пахнущий нектар

Ого! А я почему-то думала, что тухлым мясом пахнет biggrin.gif


--------------------
Изображение
Авария
Сообщение #6


Всезнающая красотка
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 10 704
Регистрация: 4.5.2008
Пользователь №: 7 849
Из: Воронеж
По гороскопу: Водолей
Пол: женский
Имя: Юлечка
Награды: 5


Репутация:   1500  


Wet-wet
и сколько ж стоит такое цветочек?
мне тоже оч нравится подобная экзотика smile.gif


--------------------
Изображение
Kuba
Сообщение #7


V.I.P.
Group Icon

Группа: Спортсменки

Сообщений: 3 985
Регистрация: 21.6.2010
Пользователь №: 13 432
Из: Москва-Саратов
По гороскопу: Рак
Пол: женский
Имя: Оксана


Репутация:   771  


Удивительное растение, но завести никогда не хотела. Интересно а если в ловушку палец засунуть, она его переварит? crazy.gif
Wet-wet
Сообщение #8


Всезнающий красавец
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 9 829
Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 10 489
По гороскопу: Стрелец
Пол: мужской
Награды: 1
Медали: 2


Репутация:   921  


Цитата(BlueBerry @ 15.5.2013, 12:56) *
а очень тяжело ухаживать?
Я пока еще сам не знаю, но должно быть не сложно. Почву удобрять не надо, даже нельзя. Полив растения должен быть снизу, лучше купить специальный горшок для этого с автополивом, тогда при заполненной емкости для воды цветок вообще можно не поливать.
Если ему насекомых не давать, проживет и без них, ну и естественно если мухи в квартире летом бывают, то часть из них поймаются wink.gif
Насколько я знаю, растение это мясом и чем-то подобным кормить нельзя. Это должны быть только наекомые и только живые. Поэтому лучше, когда Дионея их сама ловит.
Цитата(Eвлалия @ 15.5.2013, 14:19) *
я почему-то думала, что тухлым мясом пахнет biggrin.gif
Когда она у меня будет, понюхаю и точно скажу biggrin.gif
Цитата(Авария @ 15.5.2013, 14:24) *
сколько ж стоит такое цветочек?
Пятьсот рублей, горшок с автополивом для нее мне дороже обойдется crazy.gif

Хочу выложить еще парочку-тройку видео про нее, которые мне особенно нравятся:
Вот это отрывок из фильма BBC One. Раньше откуда-то скачивал на русском, но сейчас нашел только на английском языке nea.gif Однако смысл понять можно smile.gif


Вот класное видео в ускоренном воспроизведении: три ловушки - три мухи. Можно пропустить момент как вторая муха ловится. Прилетает быстро и ее сразу хав. В общем как первая муха поймается и прилетит вторая (а точнее третья, она последней поймается) внимательно следите за средней ловушкой wink.gif А потом они так красиво сжимаются good.gif Когда поймается третья муха, первая и вторая уже во всю перевариваться будут spiteful.gif


Ну и третий ролик короткий, но зрелищный. С ускоренным воспроизведением в конце (жаль до самого завершения процесса не досняли): smile.gif


--------------------
ParadoxX
Сообщение #9



Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 8 015
Регистрация: 19.1.2010
Пользователь №: 12 405
Из: Москвы
По гороскопу: Козерог
Пол: мужской
Имя: Игорь


Репутация:   512  


я про это много отзывов читал. Оно не живучие совсем, помирает быстро. Это на видео "вау" эффект.


--------------------
Степень крутизны не влияет на скорость и траекторию полета пули.
Wet-wet
Сообщение #10


Всезнающий красавец
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 9 829
Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 10 489
По гороскопу: Стрелец
Пол: мужской
Награды: 1
Медали: 2


Репутация:   921  


Цитата(ParadoxX @ 15.5.2013, 16:17) *
Оно не живучие совсем, помирает быстро.
Это потому что некоторые нерадивые хозяева его перекармливают насекомыми ca.gif На самом деле если предоставить его самому себе, вовремя состригать отмирающие ловушки, то прожить оно может долго. Дионея - многолетнее растение.

Вот, пожалуйста, год жизни цветка. И ничего оно за это время не померло, может и дольше прожить:



--------------------
ParadoxX
Сообщение #11



Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 8 015
Регистрация: 19.1.2010
Пользователь №: 12 405
Из: Москвы
По гороскопу: Козерог
Пол: мужской
Имя: Игорь


Репутация:   512  


Цитата(Wet-wet @ 15.5.2013, 17:35) *

Это потому что некоторые нерадивые хозяева его перекармливают насекомыми

слушай, они и сами гибнут дома. Это просто баловство, не более


--------------------
Степень крутизны не влияет на скорость и траекторию полета пули.
Wet-wet
Сообщение #12


Всезнающий красавец
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 9 829
Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 10 489
По гороскопу: Стрелец
Пол: мужской
Награды: 1
Медали: 2


Репутация:   921  


Цитата(Kuba @ 15.5.2013, 15:34) *
а если в ловушку палец засунуть, она его переварит?
Неа, замучаешься ждать biggrin.gif


ParadoxX я тебе видео в доказательство привел, что нет. Но ладно спорить не буду. Опыта у самого пока ноль. Заведу его себе, вот и проверю заодно smile.gif


--------------------
Wet-wet
Сообщение #13


Всезнающий красавец
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 9 829
Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 10 489
По гороскопу: Стрелец
Пол: мужской
Награды: 1
Медали: 2


Репутация:   921  


УРРРРРАААААААААА!!! yahoo.gif
Сегодня из "Природы" звонили! dance5.gif dance7.gif dance5.gif
Приехала моя хищная мумулюшечка cv.gif

Завтра пойду забирать bo.gif

Ух, не уснуть мне наверное седня ba.gif


--------------------
Wet-wet
Сообщение #14


Всезнающий красавец
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 9 829
Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 10 489
По гороскопу: Стрелец
Пол: мужской
Награды: 1
Медали: 2


Репутация:   921  


Все принес мумулюшечек домой smile.gif
Появились первые проблемы. Растения советуют пересаживать, а землю подходящую я пока не нашел. Нужен торф и перлит в соотношении 1:1 или 2:1. Причем торф должен иметь нужную кислотность. Рекомендуют купить "Агробалт-В" Может кто знает в каких магазинах можно его поискать? scratch_one-s_head.gif
Вода для полива должна быть дистилированной. Сегодня купил в аптеке один пластиковый контейнер, так чуть не застрелился его открывать. Хотел вынуть пробочку crazy.gif И главное гады никакой инструкции к нему не написали. Типа нажать там, дернуть тут. В общем в конце концов плюнул, разрезал пакет и перелил воду в пластиковую бутылку. ca.gif

А вот это мои красавицы spiteful.gif



Погода все у нас ни как не разойдется. Им солнышко нужно, а у нас дождь sad.gif. И завтра опять дождь обещают. Надеюсь, что в воскресенье будет солнце smile.gif
Ох! Держу кулаки, чтобы они у меня прижились. Холить и лелеять буду, только растите голубушки smile.gif


--------------------
Хитрая Лисичка
Сообщение #15


Lady Foxy
Group Icon

Группа: Киноманки

Сообщений: 17 529
Регистрация: 14.3.2011
Пользователь №: 15 181
Из: N.T.
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Иринkа
Награды: 16
Медали: 1


Репутация:   1503  


Wet-wet
Поздравляю, Леш! flower1.gif Интересное растение!))
KaMiLlEnOk_Lu
Сообщение #16


V.I.P.
Group Icon

Группа: Влюблённые

Сообщений: 4 372
Регистрация: 7.6.2010
Пользователь №: 13 357
Из: Город Грёз
По гороскопу: Телец
Пол: женский
Награды: 5
Медали: 1


Репутация:   658  


Очень необычное растение, а как оно мух ловит зрелище вообще завораживающие, но у себя дома не хотела бы такой зубастый цветок, не безопасно как-то, если у меня такой стоял бы на окне, я бы спать не смогла, мне бы казалось что оно меня сожрёт и переварит одним прекрасным утром. biggrin.gif
Сразу кадры из одного фильма ужасов вспомнились про подобное растение, которое человечинкой лакомился ca.gif


--------------------
Изображение

Принципы очень просты:я не предаю друзей,не беру чужое,всегда звоню маме,живу для тех,кого люблю, дружу лишь с теми,в ком уверена,общаюсь с теми,кто приятен. И благодарна тем,кто ценит!
Изображение
Wet-wet
Сообщение #17


Всезнающий красавец
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 9 829
Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 10 489
По гороскопу: Стрелец
Пол: мужской
Награды: 1
Медали: 2


Репутация:   921  


KaMiLlEnOk_Lu да что ты они ж маленькие и такие душки smile.gif Фотография раза в полтора увеличенной получилась. Размер самой большой ловушки сантиметра три в длину примерно, не больше pardon.gif
В любом случае она гораздо безопаснее наших домашних питомцев кошек и собак, которых мы тоже любим и не боимся smile.gif

Сегодня солнышко, прогреются хоть мои кусюшки smile.gif Вот только мухами пока и не пахнет, хоть бы одна залетела, дудки, на улице еще холодно biggrin.gif

Eвлалия специально для тебя нюхал их очень тщательно biggrin.gif Ни чем они не пахнут, только запах торфа и чувствовал scratch_one-s_head.gif

Сегодня сделал еще одно фото. Так быстро у них новые ловушки растут (особенно у той, что справа)!
Блин, надо срочно пересаживать, nea.gif
Сегодня за землей в Оби поеду, может там у них торф будет scratch_one-s_head.gif


Эскизы прикрепленных изображений


--------------------
Авария
Сообщение #18


Всезнающая красотка
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 10 704
Регистрация: 4.5.2008
Пользователь №: 7 849
Из: Воронеж
По гороскопу: Водолей
Пол: женский
Имя: Юлечка
Награды: 5


Репутация:   1500  


Леш,поздравляю!!!!!!классные такие!


--------------------
Изображение
KaMiLlEnOk_Lu
Сообщение #19


V.I.P.
Group Icon

Группа: Влюблённые

Сообщений: 4 372
Регистрация: 7.6.2010
Пользователь №: 13 357
Из: Город Грёз
По гороскопу: Телец
Пол: женский
Награды: 5
Медали: 1


Репутация:   658  


Цитата(Wet-wet @ 19.5.2013, 12:10) *

они ж маленькие и такие душки



И такие зубастые ca.gif Да и от мяса живого не отказываются biggrin.gif
Кстати а комарами, в том числе малярийными и всякими жучками они тоже обедают ?! spiteful.gif


--------------------
Изображение

Принципы очень просты:я не предаю друзей,не беру чужое,всегда звоню маме,живу для тех,кого люблю, дружу лишь с теми,в ком уверена,общаюсь с теми,кто приятен. И благодарна тем,кто ценит!
Изображение
Wet-wet
Сообщение #20


Всезнающий красавец
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 9 829
Регистрация: 21.4.2009
Пользователь №: 10 489
По гороскопу: Стрелец
Пол: мужской
Награды: 1
Медали: 2


Репутация:   921  


Купил сегодня торфа, как раз такого, какой нужно, причем просто чудом, можно сказать, достал, повезло мне good.gif перлит купить оказалось совсем не проблема. Завтра пересаживать буду. Опыта 0, только по видео смотрел. Ох, как бы не накосячить nea.gif


--------------------

9 страниц V  1 2 3 > » 

 

Текстовая версия

© forumpinkpages.ru. При поддержке ambalco.com - видео для занятий на велотренажере.
Все элементы дизайна, структура разделов, их названия и описания НЕ являются свободно распространяемыми.
Любое копирование возможно только с письменного согласия.