Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

3 страниц V < 1 2 3  
Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Правильный ли был сделан выбор, Выбор о высшем образовании.
kurnosyiNos
сообщение 17.1.2017, 18:27
Сообщение #41

Всезнающая красотка
Group Icon

По гороскопу: Овен
Награды: 1
Медали: 1

Мое образование (высшее экономическое) мне навязали родители. я хотела стать дизайнером, визажистом, ветеринаром.. кем угодно, но не бухгалтером.
ну и вот в 27 я осваиваю новую профессию. угадайте какую? ca.gif Дизигнер я теперь. Спрашивается зачем было потрачено 10 лет жзни (5 учеба, 5 работа на месте от которого тошнит)??? Я сейчас бы была уже крутым дизайнером с именем и базой клиентов а не джуниором.

Сейчас столько крутых частных школ для творческих людей, где преподают крутые работающие профессионалы, где дают полезные знания и реальные проекты, где тусовка и связи! ЭЭЭх где мои 17?!!!
Cейчас я предпочла бы после школы закончить пару таких курсов а не покрываться плесенью в универе где учат 90 летние бабки по советским учебникам.

--------------------
My WishList
спроси меня)

Чтобы открыть новые части света, нужно иметь смелость потерять из виду старые берега.
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Melodiya
сообщение 17.1.2017, 18:39
Сообщение #42

Всезнающая красотка
Group Icon

Из: Москва
По гороскопу: Весы

я тоже знаю достаточно много людей, которые получили высшее образование, но не хотят работать в этой сфере или по этой специальности!
Именно поэтому считаю, что надо получать 2-е высшее, оно будет более осознанным!

--------------------
Мне все равно, что скажут обо мне.Мне все равно, что думают другие. Мне важно, что я знаю о себе. Все прочее - лишь домыслы чужие!
Авария
сообщение 17.1.2017, 18:57
Сообщение #43

Всезнающая красотка
Group Icon

Из: Воронеж
По гороскопу: Водолей
Награды: 5

а меня родители отправили учиться на переводчика. запретили поступать в институт МВД. до сих пор жалею.
в результате: оказалось, что переводчик в Воронеже получает копейки, работаю я в банке и получаю второе высшее эконом.
английский пригодился, конечно. на отдыхе. biggrin.gif

--------------------
Изображение
Юляшkа
сообщение 18.1.2017, 9:10
Сообщение #44

Все будет Coca-Cola
Group Icon

По гороскопу: Рыбы

Я еще после 9го класса хотела уйти учиться на повара, с мамой был скандал, она настояла остаться до 11го и после пойти учиться на юриста, в итоге сначала я отучилась два года на юриста-правоведа и получила среднее-специальное образование. а потом поступила заочно на вышку, но отдав деньги за поступление и отучившись три недели, я поняла, что не смогу совмещать учебу и работу плюс потратить 6 лет жизни и большую сумму на то, что мне не пригодится, я не готова и написала заявление об уходе.
В итоге вышку я так и не получила. Если понадобится пойду учиться, но это уже будет мой выбор и осознанный.
До сих пор жалею, что не пошла на повара, уверена на 90%, что я не осталась бы без работы db.gif
Ээээх, жаль, что родители не прислушиваются с детям, по крайней мере в моем случае, мама рассчитывала, что я отучусь и буду сидеть в теплом кабинете и перебирать бумажки wacko.gif А меня это совсем не прельщало. В итоге почти 4 года я работала в ритейлах с мобильными телефонами, год в колл центре интернет магазина, а потом ушла в декрет db.gif

--------------------
Изображение
kurnosyiNos
сообщение 18.1.2017, 14:32
Сообщение #45

Всезнающая красотка
Group Icon

Цитата(Melodiya @ 17.1.2017, 19:39) *

я тоже знаю достаточно много людей, которые получили высшее образование, но не хотят работать в этой сфере или по этой специальности!
Именно поэтому считаю, что надо получать 2-е высшее, оно будет более осознанным!

Высшее второе считаю нужно не во всех профессиях. Если это юрист, экономист и т.д., то конечно высшее нужно- без бумажки ты какашка. Но есть ряд профессий где высшее уже нафигтникому не надо.

--------------------
My WishList
спроси меня)

Чтобы открыть новые части света, нужно иметь смелость потерять из виду старые берега.
Melodiya
сообщение 18.1.2017, 16:33
Сообщение #46

Всезнающая красотка
Group Icon

kurnosyiNos
не знаю даже, где не нужно ВО!? в торговле?
у нас девочка работала, у неё 1-е образование было связано с туризмом, а 2-е она отучилась на дизайнера и только после того как получила диплом, ушла дизайнером, до этого все её попытки куда-то устроится были не особо успешными, потому что не было спец образования и предпочтения отдавали тем у кого есть опыт и ВО! sad.gif С ВО устроилась в хорошую фирму!
post_scriptum.gif Хотя, думаю, что вот эта картинка хорошо характеризует работодателей:
Прикрепленное изображение

Мне повезло: я выбирала сама кем хочу быть, хотя папа настаивал на Таможенном деле! НО всё равно я считаю, что выбор был сделан не правильно, потому что моё ВО не особо мне пригождается в работе несмотря на то, что я работаю в той сфере по которой училась! Просто в университете нас многому не учили:теория хорошо, а практика -это совсем другая история! но зато дали хороший курс Менеджмента, Управления фирмой и т.п.Помню до сих пор и могу применить на деле! smile.gif
Когда сестра решила идти учиться в туризм-я первая кто был против! biggrin.gif
Она закончила колледж, устроилась сначала секретарём, а сейчас работает в отделе кадров, думаю, чтобы и дальше работать в ОК ей надо будет получать профилирующее образование!

Сообщение отредактировал Melodiya - 18.1.2017, 16:39

--------------------
Мне все равно, что скажут обо мне.Мне все равно, что думают другие. Мне важно, что я знаю о себе. Все прочее - лишь домыслы чужие!
kurnosyiNos
сообщение 18.1.2017, 17:14
Сообщение #47

Всезнающая красотка
Group Icon

Melodiya
Не знаю. Может у нас рынок другой конечно. Знаю человек 5 дизайнеров, кто после 5 лет в универе по профессии не владели никакими практическими навыками и шли на 3 месячные курсы. Тк по их словам за 5 лет ничего полезного не узнали. Видела дизайнеров с ВО только в каких-то заплесневелых типографиях. Флаеры Для метро рисуют crazy.gif в крутые агенства берут исходя из портфолио и идей. Я поработала уже с несколькими агентствами и даже с одним известным брендом. Ни раз про во у меня не спросили.

Но это касается только творческих профессий.
У нас вот в офисе даже в колл-центре только дипломированные специалисты сидят! Куда ж без ВО cn.gif и смех и грех

--------------------
My WishList
спроси меня)

Melodiya
сообщение 18.1.2017, 17:37
Сообщение #48

Всезнающая красотка
Group Icon

kurnosyiNos
biggrin.gif вот я о чём и говорю, что везде какие-то двойные стандарты!
У нас коллегу не повысили до начальника, потому что у него нет специального образования! shok9.gif
Но в условиях огромной конкуренции на рынке пусть ВО лучше будет, чем нет!

--------------------
kuolema
сообщение 18.1.2017, 18:03
Сообщение #49

Светская львица
Group Icon

Из: Новомосковск, Укр

Может быть, требование Во к кандидатам выдвигается из тех соображений, что они уже не будут учиться и ездить на сессии?

Моя подруга без ВО смогла устроиться, но там ей сразу выдвинули условие: на сессии отпускать не будем, и оплачивать их тоже.

У меня и у мужа ВО, итог - работаем оба по специальностям, где оно не нужно biggrin.gif

--------------------
Melodiya
сообщение 18.1.2017, 18:31
Сообщение #50

Всезнающая красотка
Group Icon

Цитата(kuolema @ 18.1.2017, 18:03) *

на сессии отпускать не будем, и оплачивать их тоже.

так во многих местах! sad.gif по закону положен отпуск на сессию, но многие работодатели предупреждают, что никто никого и никуда отпускать не будет, за свой счёт или в счёт отпуска! girl_sad.gif

работаем оба по специальностям, где оно не нужно

ты имеешь ввиду, что по специальности, но работодателю всё равно есть ли ВО или нет!?

Сообщение отредактировал Melodiya - 18.1.2017, 18:31

--------------------
kuolema
сообщение 18.1.2017, 19:23
Сообщение #51

Светская львица
Group Icon

Цитата(Melodiya @ 18.1.2017, 19:31) *

по специальности, но работодателю всё равно есть ли ВО или нет!?

я по специальности, муж нет. Я на частной фирме копирайтером, там неважно, какое у тебя образование, хоть вообще никакого, главное, чтобы ты хорошо писала, грамотно и красиво, и все задания делала в срок.

Муж не по специальности, тоже на фирме, удаленник. При трудоустройстве ни одного вопроса по поводу образования задано не было.

Все больше убеждаюсь, что наше образование ценится очень низко. Хотелось бы отправить в будущем ребенка учиться за границу, конечно, если он сам захочет

--------------------
Феечка
сообщение 18.1.2017, 21:43
Сообщение #52

Всезнающая красотка
Group Icon

По гороскопу: ---
Награды: 4

Мой муж учился на престижном фак-те (МО), за учёбу кругленькую сумму отвалили, в итоге по специальности работают только те, у кого был блат в консульствах, МИДе и других госструктурах. А без связей по специальности можно было устроиться на з/п тысяч на 20 ca.gif Остальные же либо в торговлю ушли (кто в универе учил китайский, вообще в шоколаде), либо совсем в другую степь, как мой муж. Из чего делаю вывод, что такое теоретическое образование особых привилегий не даёт.

Жалко, что мои родители тоже настаивали на получении "серьёзного" образования, в итоге 2 раза бросала универ и пошла по пути наименьшего сопротивления, чтобы получить уже хоть какой-то диплом. А раз по специальности работать не хочу, считай при устройстве на работу ВО у меня и нет.
Сейчас хочу идти на курсы маникюра, потому что реально люблю это дело, но мне почему-то сложно побороть предубеждение, что это "непрестижно". До сих пор сидят в голове родители, которые говорят, что я должна найти "приличную работу", отличница же cn.gif
Джекки
сообщение 19.1.2017, 10:13
Сообщение #53

Философ племени
Group Icon

По гороскопу: Водолей
Награды: 3
Медали: 2

Цитата(Melodiya @ 18.1.2017, 17:37) *

У нас коллегу не повысили до начальника, потому что у него нет специального образования!

нужно учитывать один не большой момент. В РФ введены профессиональные стандарты для большинства профессий. для государственных структур они обязательны, а для коммерческих пока несут рекомендательный характер кроме отдельных должностей.

Дальше - для линейных сотрудников тоже самое - требования к образованию является определяющим фактором. например - сварщик даже если у него дар от Бога, портфолио своих работ предоставить не сможет, ему необходимо не просто образование, а еще и удостоверение.

К воспитателям в детских садах, например, требования поменялись. Все непременно должны иметь педагогическое образование, потому даже те, кто работает уже не первый и даже не пятый год должны пройти переподготовку. если раньше устраивались в лучшем случае с дипломом психолога, то сейчас именно диплом педагога нужен.

Тем же кадровиком - есть опыт работы, но предпочтение отдадут тому, у кого еще и повышение квалификации есть. Потому как законодательство очень динамично меняется, а человек который занимается в большинстве своем монотонными делами практически не отслеживает изменения.

Моя подруга без ВО смогла устроиться, но там ей сразу выдвинули условие: на сессии отпускать не будем, и оплачивать их тоже.

дело все в том, что трудовое законодательство в Украине практически не соблюдается. Единственное, что порадовало меня -это с нового года штрафы на работодателей за неоформленных работников. В остальном - тухляк.

В РФ трудовое тоже не очень то соблюдается, но работают органы. Например, трудовая инспекция.
Цитата(kuolema @ 18.1.2017, 19:23) *

Хотелось бы отправить в будущем ребенка учиться за границу, конечно, если он сам захочет

тогда его там и оставлять. толку ему работать в Украине, с эстонским дипломом, например?

--------------------
Изображение

Будьте осторожны с тем, как вы разговариваете со своими детьми. Однажды это станет их внутренним голосом.
Пегги Омара

Еда объединяет! Добро пожаловать в кулинарный клуб:)
kuolema
сообщение 19.1.2017, 15:44
Сообщение #54

Светская львица
Group Icon

Цитата(Джекки @ 19.1.2017, 11:13) *

тогда его там и оставлять.

да. Мы рассматриваем возможность в будущем переезда на ПМЖ за границу. Сейчас пока это невозможно, но в ближайшие лет 20 почему бы и нет.

Цитата(Джекки @ 19.1.2017, 11:13) *

штрафы на работодателей за неоформленных работников.

и все равно находят способы это обойти ca.gif Как всегда, впрочем.

В одной компании в нашем городе всех сотрудников заставляют оформлять флп. И потом платят налоги из их зп. То есть, как бы человек в компании не трудоустроен, но налоги платятся.

Я тоже подумываю об оформлении флп, но пока сомневаюсь, нужно ли это.

--------------------
Феечка
сообщение 19.1.2017, 20:58
Сообщение #55

Всезнающая красотка
Group Icon

По гороскопу: ---

Посты про маникюр перенесла сюда
Vanilla dream
сообщение 19.1.2017, 22:01
Сообщение #56

Стильная штучка
Group Icon

Из: Волшебной страны
По гороскопу: Близнецы

А я вот тоже получила красный диплом специалиста, положила его на полочку и стала веб-дизайнером) Ну точнее я сначала окончила колледж по специльности тоже с красным дипломом, потом пошла учиться на заочку и работать по специальности.В итоге отработала почти 4 года по специальности, защитила диплом и переехала в Одессу. А тут стала дизайнером. Причем я изначально не планировала, это было больше хобби, а работу я искала по специальности, но когда поняла, что тут очень низкие зарплаты по моей профессии, а квартиры почти в 2 раза больше зп, я начала искать что-то другое. И так хобби стало моей работой. Вот уже полтора года я дизайнер. На первой работе отработала больше года, но там дипломом моим никогда не интересовались, на новой работе попросили принести диплом. Но так и не знаю зачем, может просто для отчетности.
Жалею ли я что получила диплом? Нет, ну если только совсем немножко. Мои родители теперь спокойны, что я дипломированный специалист, моя совесть тоже меня не грызет, благодаря тому, что я проработала 4 года по специальности, я познакомилась со своим мужем. Но с другой стороны эта была очень тяжелая работа, и я помню сколько слез пролила, как по морозу ходила на эти обходы, как подключала электрические схемы под напряжением и т.д. И получала зп в 4 раза меньше, чем сейчас. и с тех пор зарплаты там не поднялись. И обидно только то, что если бы я занялась дизайном еще 5 лет назад, то могла бы уже добиться определенных высот. Но у нас в городе это не так сильно распространено, ну точнее дизайнеры есть, но зарплаты у них минимальные, потому что в основном это дизайнеры визиток, полиграфии,дизайнеры по рекламе.А больших IT-компаний у нас в городе нет, поэтому я всегда воспринимала эту работу, как что-то несерьёзное.А уже переехав в Одессу, и поработав в IT-компаниях, я понимаю, что это совсем другой уровень дизайна. И я рада, что я сейчас к этому пришла.А тогда я об этом не задумывалась.Так что все что ни делается к лучшему.

--------------------
Не расстояние лечит, легче
Просто пустить пустоту в постель.
Я обнимаю тебя за плечи.
Я обнимаю тебя за встречи.
За миллиарды пустых недель.
Melodiya
сообщение Вчера, 10:21
Сообщение #57

Всезнающая красотка
Group Icon

Джекки
Цитата
Все непременно должны иметь педагогическое образование, потому даже те, кто работает уже не первый и даже не пятый год должны пройти переподготовку. если раньше устраивались в лучшем случае с дипломом психолога, то сейчас именно диплом педагога нужен.

с этим я согласна, считаю, что детей обучать и воспитывать должны люди с педагогическим образованием или с образованием психолога, а не с улице потому что она любит детей и у неё своих 10!

--------------------

3 страниц V < 1 2 3
Ответить в эту темуОткрыть новую тему