<<<<

\/head>

\/head><\/p>

\/head><\/p><\/p>

\/head> <\/p><\/p><\/p>

Форум Розовые Странички, главная страница
21 страниц V « < 19 20 21 
> Пост и все, что его касается, Делимся опытом.
Рейтинг  5
Eвлалия
Сообщение #401


Светская львица
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 3 162
Регистрация: 7.5.2013
Пользователь №: 18 415
Из: Иркутск
По гороскопу: ---
Пол: женский


Репутация:   386  


Цитата(Феечка @ 25.4.2014, 20:53) *

а Великий Пост в христианстве, соблюдаемый ради фигуры, имеет отношение к религии? Сомнительно

Вообще не имеет отношения. Абсолютно. Это не пост. И не может быть им по определению.

Цитата(Феечка @ 25.4.2014, 20:53) *

у нашего православного поста тоже не только духовное значение

Неправда. db.gif

Цитата(Феечка @ 25.4.2014, 20:53) *

"Лучше жертвовать слона, нежели лошадь. Ещё лучше жертвовать землю, но ещё лучше жертвовать кунжутные зёрна. Жертвовать золото лучше, чем жертвовать кунжутные зёрна, а ещё лучше жертвовать злаки. Нет лучшего дара, нежели зёрна! О, лучший из царей! Раздавая зёрна в качестве дара, можно удовлетворить предков, полубогов и всех живых существ." Соответственно не употребляя их в пищу, тем самым они приносят злаки в жертву.

Во! Вот теперь я поняла. Да, это религиозная практика.


--------------------
Пользователь в онлайне!Карточка пользователя
Kalipsa
Сообщение #402


The daydreamer
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 8 909
Регистрация: 11.9.2007
Пользователь №: 3 809
По гороскопу: ---
Пол: женский
Награды: 4
Медали: 2


Репутация:   1116  


Я снова пощусь. И даже удалось некоторых своих ближних убедить со мной поститься... С одной стороны, я рада, что они так с энтузиазмом взялись за это, с другой - я боюсь, что это превратится для них в игру. И замечаю даже за собой, что я большее внимание уделяю правильно подобранным продуктам, чем... Ну в общем, думаю только о том, что бы такого постного съесть. И как-будто не остаётся времени и места для того, чтобы обдумать действительно важное.
Не знаю, как-то всё странно.
msLilia
Сообщение #403


Всезнающая красотка
Group Icon

Группа: Растительницы кос

Сообщений: 5 979
Регистрация: 12.1.2011
Пользователь №: 14 816
По гороскопу: Рак
Пол: женский
Имя: Лилия


Репутация:   314  


я не пощусь, очень хотелось, даже начала, но как мама узнала - устроила взбучку, и я отказалась от этой затеи db.gif


--------------------
Женщина создана делать мужчину счастливым... Где бы этот несчастный не прятался
Kalipsa
Сообщение #404


The daydreamer
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 8 909
Регистрация: 11.9.2007
Пользователь №: 3 809
По гороскопу: ---
Пол: женский
Награды: 4
Медали: 2


Репутация:   1116  


msLilia

а почему мама так категорически против?
msLilia
Сообщение #405


Всезнающая красотка
Group Icon

Группа: Растительницы кос

Сообщений: 5 979
Регистрация: 12.1.2011
Пользователь №: 14 816
По гороскопу: Рак
Пол: женский
Имя: Лилия


Репутация:   314  


Kalipsa
ну во 1, у меня имеется очень серьезное заболевание, которое находится в стадии ремиссии, но в любой момент может проснуться;
во 2, после НГ узнала, что беременна, а через неделю выкидыш случился - нужны силы чтобы восстановится и снова в бой db.gif


--------------------
Женщина создана делать мужчину счастливым... Где бы этот несчастный не прятался
Eвлалия
Сообщение #406


Светская львица
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 3 162
Регистрация: 7.5.2013
Пользователь №: 18 415
Из: Иркутск
По гороскопу: ---
Пол: женский


Репутация:   386  


А я за Псалтирь взялась нынче, правда, бывает, по нескольку дней пропускаю вообще. Зарекалась-то читать по кафизме в день. biggrin.gif
Кроме чтения смотрю передачу "Сад божественных песен". О Псалмах, об их смысле и истории в ней очень красиво и точно рассказывает священник Андрей Ткачев.


--------------------
Пользователь в онлайне!Карточка пользователя
Kalipsa
Сообщение #407


The daydreamer
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 8 909
Регистрация: 11.9.2007
Пользователь №: 3 809
По гороскопу: ---
Пол: женский
Награды: 4
Медали: 2


Репутация:   1116  


msLilia

о, прости, очень сочувствую... girl_sad.gif Да, конечно, мама абсолютно права.

Если тебе так уж хочется хоть как-то приобщиться к посту, можешь просто отказаться от развлечений (музыка/фильмы/вечеринки) и от излишеств в еде (сладости и т.д.), но сохранять привычное питание. Так просто, совет со стороны...
msLilia
Сообщение #408


Всезнающая красотка
Group Icon

Группа: Растительницы кос

Сообщений: 5 979
Регистрация: 12.1.2011
Пользователь №: 14 816
По гороскопу: Рак
Пол: женский
Имя: Лилия


Репутация:   314  


Kalipsa
от подобного я не отказалась, но стараюсь хотя бы мыслями придерживаться


--------------------
Женщина создана делать мужчину счастливым... Где бы этот несчастный не прятался
Mimimi
Сообщение #409


Незнакомка
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 7
Регистрация: 13.3.2018
Пользователь №: 23 500
По гороскопу: Близнецы
Пол: женский
Имя: Юлия


Репутация:   0  


Поститься постом приятным у кого-нибудь получается? Действительно, в пост все грехи обнажаются. Я начала на полном энтузиазме, и на второй неделе скатилась, как хрюша в в грязи, утопаю в грехах wacko.gif
Элефтерия
Сообщение #410


Стильная штучка
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 1 966
Регистрация: 20.9.2016
Пользователь №: 22 476
Из: Уфа
По гороскопу: Весы
Пол: женский
Имя: Алиса


Репутация:   19  


Я уже несколько лет собираюсь начать соблюдать посты, но всё откладываю и откладываю. girl_sad.gif
Хотя нет - в прошлом году я начала было поститься в Великий пост, однако меня хватило ровно на одну неделю. Потом снова стала есть, как обычно... facepalm.gif
Пользователь в онлайне!Карточка пользователя
Mimimi
Сообщение #411


Незнакомка
Group Icon

Группа: Читатели-писатели

Сообщений: 7
Регистрация: 13.3.2018
Пользователь №: 23 500
По гороскопу: Близнецы
Пол: женский
Имя: Юлия


Репутация:   0  


Я несколько лет подряд пыталась соблюдать, а вот Рождественский прошла мимо, решила не поститься. Когда наступило Рождество, ощущения праздника совсем не было, его еще надо заслужить, как оказалось) Не хочу остаться без светлого праздника Пасхи, борюсь со страстями в этот раз))
Элефтерия соблюдать строгий монастырский устав в еде мирянам не обязательно. Тем более если раньше этого не делала, можно начать с малого. Смысл поста в добровольном отказе от зависимостей. Поэтому лучше по силам себе меру поста выбрать, но не бросать) Кто-то постится от социальных сетей, кто-то отказывается от сладостей, кто от мяса, кто от праздного шатания по магазинам, а кто пытается не есть мозги близких)) Можешь просто выбрать самую свою любимую привязанность и воздержаться от нее на период поста, это на самом деле сложно.
Джекки
Сообщение #412


Философ племени
Group Icon

Группа: Модераторы

Сообщений: 9 290
Регистрация: 7.5.2007
Пользователь №: 933
По гороскопу: Водолей
Пол: женский
Награды: 3
Медали: 2


Репутация:   977  


я этот год не пощусь в еде (это понятно), но стараюсь ограничить себя в развлекательных мероприятиях, в активных дискуссиях и контролировать свои эмоции.


--------------------
Изображение

Изображение
Lakritsi
Сообщение #413


Лучшие друзья
Group Icon

Группа: Волшебницы

Сообщений: 323
Регистрация: 15.7.2018
Пользователь №: 23 666
По гороскопу: ---
Пол: женский


Репутация:   5  


Никогда не постилась, тк неверующая, но у меня некоторые родственники верят. Близкие мне люди не постятся и вообще не ограничивают себя никак во время поста, дальние родственники, которых вижу очень редко - люди религиозные и, на первый взгляд, соблюдают пост по всем канонам, но в то же время выясняют отношения в это время, бывают жестоки к детям и друг другу и т.д. Вне поста там вообще все еще хуже.
Когда училась в ВУЗе, некоторые одногруппницы постились с целью похудеть. Еще преподавательница нам втирала, как мы все рано или поздно будем соблюдать пост, вот она раньше тоже ела все подряд, а сейчас повзрослела-поумнела. book2.gif При том, сама же сказала, что ее взрослые дети и муж не постятся. biggrin.gif


--------------------
When someone screams at me to hurry up, I slow down.

21 страниц V « < 19 20 21

 

Текстовая версия

© forumpinkpages.ru. При поддержке ambalco.com - видео для занятий на велотренажере.
Все элементы дизайна, структура разделов, их названия и описания НЕ являются свободно распространяемыми.
Любое копирование возможно только с письменного согласия.