Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в эту темуОткрыть новую тему
> Работа с иностранным языком, Куда пойти?
LaFee
сообщение 25.4.2017, 15:08
Сообщение #1

Лучшие друзья
Group Icon

Из: Волжский
По гороскопу: Лев

Кажется, у меня наступил кризис поиска работы. С весны 2014, когда я училась на 4 курсе бакалавриата, я озабочена поиском работы. Тогда меня впервые позвали на работу, увидев моё объявление на авито. Я проработала переводчиком на заводе Газпром Химволокно переводчиком и не устроила начальницу – она предложила мне уйти, что мне ещё есть чему поучиться. Я не очень расстроилась, так как было реально сложно сходу придумывать перевод техническим терминам. Хотя работа мне очень нравилась. Когда я ушла оттуда, мама меня буквально взяла за руку и повела на трубный завод подавать резюме. Однако мне перезвонили только примерно в октябре, когда я уже получила диплом и уже начала учёбу в магистратуре. Прошла собеседование, мой английский их, к моему большому удивлению, устроила. У меня жестокая интерференция с немецкого языка – когда я говорю по-английски, думаю по-немецки. В начале февраля я приступила к работе. Было также очень сложно, так как я плохо говорю по-английски, плюс ещё нужно держать в голове все эти термины. В общем, проработав там почти ровно 2 месяца, мне начальница намекнула, что им такой сотрудник не нужен. Сначала я обрадовалась, так как я не знала, как сказать начальнице, что мне нужен отпуск в августе для поездки в Германию на курсы устного перевода. Потому что она никого не отпускает. Ей нужны переводчики, и её не волнует твоя жизнь вне работы. Но я долго пребывала в отчаянье, что я действительно фиговый устный переводчик. Мне нравится и устный перевод, и письменный, но для устного мне ещё очень далеко расти.
И вот так с 2014 года я в поисках работы – я подавала резюме в отель «Волгоград», предполагаю, им не понравился мой английский, потому что я действительно не могла связать двух слов, с трудом смогла объяснить, как дойти до ТЦ «Пирамида» от отеля и не смогла назвать факты, отличающие отель «Волгоград» от сети отелей. Может быть я разгильдяйка, но ни в одном другом месте меня не спрашивали, что я знаю об этом месте, поэтому мне даже в голову не пришло это посмотреть. Также я была на собеседовании в отеле «Арт-Волжский». При том 2 раза. И 2 раза с разными людьми. Сегодня я пришла на собеседование в отель «Старт» на Спартановке сети отелей Hilton. Все как один твердят мне «У вас прекрасное резюме, отличный опыт работы, хорошее владение двух иностранных языков. ЧТО ПРИВЕЛО ВАС В ОТЕЛЬ?! Вы – отличный переводчик, вас ждёт блестящая карьера переводчика и бОльшая з/п нежели з/п за стойкой регистрации». Нароооод! Я хочу зарабатывать денежки. ДЕНЕЖКИ. MONEY. Слово такое есть. От него звенит и рвётся кошелек, когда они есть. Сейчас меня спасает моя пенсия и стипендия 7 тыс (раньше была 12-14. Уроды бюджет порезали). Почему никто не знает, сколько зарабатывает переводчик? Почему все думают, что мы такие богачи, осыпаемые золотом? Если брать заказы по удаленке или даже в моём Бюро Переводов в г. Волжском, ставка 150 р за учётную страницу (1800 зн.с пробелами). Приемлемая цена – минимум 300 рублей, и это с иностранного языка. При том, из Москвы предлагают такие же ставки не больше 200-250 рублей. Почему я, отучившись 6 лет на переводчика, человек, любящий свою профессию, но возможно ещё не самый супер-специалист, вынуждена уже идти на крайние меры – искать работу продавцом, чтобы зарабатывать себе на жизнь! Я вбухала много сил и денег, чтобы стать специалистом в межкультурной коммуникации. Деятельность переводчика ни во что не ставится. Все думают, что мы просто набираем текст, как я сейчас, поэтому предлагают такие нищенские ставки!!! Вот, почему я не сделаю блестящую карьеру переводчика. Сегодня на собеседовании я спросила, какова зарплата в вашем отеле на стойке, мне сказали, 25 тыс. 25 тыс!!!!! КАРЛ!! Для Волгограда это охеренные деньги!!!! На трубном я получала 22-23, на Химволокне 17 тыс за месяц.. но поскольку проработала всего 4 дня, естественно меньше. Я хочу работать там, где нужен иностранный язык (но не преподавателем), хочу общаться с людьми, туристами и т.д. Да, Москва – город перспектив..
но знаете, есть такое чувство, когда любишь свой город, когда тебе тут уютно… и тебя что-то держит тут, несмотря на то, что наш регион третий по бедности по стране. А ещё когда от настойчивых звонков мамы во время твоих занятий, у тебя замирает сердце, потому что мама знает, что если ты сбрасываешь, то ты занята, а настойчивые звонки заставляют думать, что что-то случилось серьезное. Будь я в Москве или в другом городе, я бы не смогла приехать, если бы с родителями что-то случилось.
Я не знаю, что мне делать, куда подаваться. Но я очень хочу работать по специальности или близкой к ней. Очень грустно!!!!

--------------------
Пользователь в офлайнеКарточка пользователяОтправить личное сообщение
Вернуться в начало страницы
Ответить с цитированием данного сообщения
Viktorijja
сообщение 25.4.2017, 16:28
Сообщение #2

Лучшие друзья
Group Icon

Из: Frankfurt am Main
По гороскопу: Козерог

Вы пишите, что думаете. По немецки, когда переводите на английский... А где вы учили язык?, вы родились в Германии? Или работали там много лет?
LaFee
сообщение 25.4.2017, 17:04
Сообщение #3

Лучшие друзья
Group Icon

Цитата(Viktorijja @ 25.4.2017, 16:28) *

А где вы учили язык?, вы родились в Германии? Или работали там много лет?

В Волжском я родилась. Училась в Волгоградском государственном университете на переводчика. И сегодня на собеседовании мне сказали, что у меня замечательный вуз.

Я думаю по-немецки, когда вообще и говорю, и перевожу на английский, потому что у меня первый немецкий. Много практики было. Такое бывает, когда один язык превалирует. Когда я говорю по-русски или перевожу на русский, я думаю на русском языке.

--------------------
Viktorijja
сообщение 25.4.2017, 17:04
Сообщение #4

Лучшие друзья
Group Icon

Я учила немецкий всю жизнь, про английский не говорю, его все знают сейчас, проработав в Германии больше 8лет не могу сказать, что умею думать по немецки, мозг другой нужен для этого, это уровень носительства С2, если вы такой классный специалист в обл немецкого, так подайте резюме в Москве, по английскому много специалистов, немецкий мало кто нормально знает, и будете нормально зарабатывать и маму с собой перевезете biggrin.gif
А по поводу доминации немецкого в английском так это норм, весь наш Франкфурт на майне так говорит, все понимают друг друга
LaFee
сообщение 25.4.2017, 17:08
Сообщение #5

Лучшие друзья
Group Icon

С2 это уровень говорения и понимания. Я когда приезжаю в Германию, на третий день у меня мозг переключается на немецкий язык.. и это абсолютно нормально.

а нормльно зарабатывать, это сколько? Я сколько не смотрю, на хедхантере, там предлагают з/п для переводчиков тысяч 30. Столько же стоит квартиру снять..

--------------------
Viktorijja
сообщение 25.4.2017, 17:18
Сообщение #6

Лучшие друзья
Group Icon

Знакомая синхронист в туризме, ведёт переговоры, месяца три в Германии, репетиторстао ещё, больше 100тыс, нормально зарабатывать понятие философское, но в Москве, думаю, меньше если то нечего делать, на самом деле, только на квартиру
Juliet
сообщение 25.4.2017, 17:35
Сообщение #7

Всезнающая красотка
Group Icon

По гороскопу: ---

LaFee
Если честно, не понимаю, почему вы не можете работать в отеле? тем более, если вас устраивает зп и вы понравились руководству?
Отель - это не только деск(ресепшн), тут 95% персонала говорят на иностранном языке pardon.gif PR, ассистент генерального менеджера, рестораны, в конце концов(если они есть). И возможностей роста у операционных работников достаточно, если только сами не будете сидеть сиднем.
Я сама работаю в международной сети гостиниц, хоть я и не операционный сотрудник, но знаю о чем говорю smile.gif Попробуйте!

--------------------
С мечтами об Австралии...
LaFee
сообщение 2.5.2017, 7:29
Сообщение #8

Лучшие друзья
Group Icon

Juliet я не говорила, что не могу работать в отеле. Я как раз в отели и рвусь, потому что переводчиком практически нет перспектив в моем городе. Меня в Хилтоне в прошлый вторник отбрили за хорошее резюме, сказав, что я сделаю лучшую карьеру переводчика с бОльшей з/п. Хотя в нашем регионе это не так.

--------------------
Juliet
сообщение 2.5.2017, 15:27
Сообщение #9

Всезнающая красотка
Group Icon

По гороскопу: ---

LaFee
очень странная позиция HR scratch_one-s_head_girl.gif

--------------------
С мечтами об Австралии...
LaFee
сообщение 27.7.2017, 20:05
Сообщение #10

Лучшие друзья
Group Icon

Juliet, ну мне многие знакомые говорят, якобы что-то в беседе видимо не понравилось, а сказать нет неудобно..якобы нашел причину.

--------------------

Ответить в эту темуОткрыть новую тему